2020 | Эссе «Онлайн-обучение»

Мурылёва Светлана

10 класс

«Ученье – свет, а неученье – тьма!» — этой гениальной фразе, автором которой является великий русский полководец – А.В. Суворов, уже очень много лет, но она и по сей день не теряет свою актуальность. И это неудивительно, ведь в ней заложен максимально простой и понятный смысл: человек, не имеющий за спиной багажа знаний, живёт в пространстве, окружённое беспросветной тьмой, натыкаясь на разные препятствия без возможности пройти через них; в комнате же с включённым светом куда проще передвигаться и искать что-то, также и человеку с определёнными знаниями легко жить и выживать.

Конечно, в многовековой истории не всегда было важно иметь образование (например, девушкам) и также не каждый мог его получить (рабы, крепостные крестьяне и т.п.). Но, к счастью, человечество сумело пройти через этот порог, и теперь каждый желающий может пойти и начать просвещаться, а сейчас, в ХХI веке, в век безграничных возможностей IT-технологий, можно получать образование, буквально не выходя из дома! И это благодаря онлайн-обучению.

Сейчас любой среднестатистический человек может начать учить иностранный язык с нуля благодаря всевозможным платформам, которые специализируется в данной сфере.

Пожалуй, самой популярной на данный момент является школа английского языка Skyeng. Она, несмотря на непродолжительный срок существования, сумела завоевать сердца многих начинающих «англичан» своей простотой в пользовании, интерактивными и не скучными упражнениями, помогающие лучше усваиваться пройденным темам, дружелюбными преподавателями, в число которых входят сами носители, что позволяет ещё больше погрузиться в язык.

Но если нет возможности учиться через подобный сайт, можно найти преподавателя английского на просторах интернета и созваниваться при помощи Skype. Вообще, невероятно незаменимая вещь этот Skype! Он стал неотъемлемой частью нашей жизни. Благодаря ему можно созваниваться не только с учителями языков, но и с другими предметниками. Особенно удобно это школьникам, которым нужны репетиторы, чтобы лучше подготовиться к экзаменам. И подобные занятия действительно дают плоды. Главное, чтобы ещё и учитель попался хороший, знающий своё дело.

Также, сейчас очень многие высшие и обычные учебные заведения работают над программой дистанционного обучения, а некоторые уже давно приняли это в обиход, многие из которых являются иностранными ВУЗами, принимающие всех, кто, естественно, сдаст определённые экзамены и наберёт нужное количество баллов.

Вот некоторые из них:

New York University

Данный университет занимается инновациями в области образования с 1831 года, способствуя тому, чтобы студенты получили глобальное видение мира. Вуз был задуман как учреждение с демократическим духом, отвечающее требованиям американской коммерческой культуры. Здесь можно получить онлайн-образование и диплом в таких областях, как бизнес и менеджмент, компьютерные науки, инженерия и многое другое.

Boston University

Будучи одним из крупнейших некоммерческих университетов в Соединенных Штатах, Бостонский университет сумел создать надежную онлайн-среду обучения для получения высшего образования. Он предлагает широкий спектр онлайн-программ магистратуры, дипломы и профессиональные сертификаты на правах вольнослушателя.

University of Liverpool

В сотрудничестве с ресурсом Laureate Online Education университет предлагает дистанционное обучение и в общей сложности 41 курс. Среди программ можно выбрать международное коммерческое право, веб-науки и большие объемы данных, управление информационными системами, управление операциями и цепочками поставок и многое другое.

University of England Raskin

Университет был основан более 150 лет назад, и сегодня он предлагает онлайн-курсы для более чем 31 000 студентов из Великобритании/ЕС. Университет предлагает курсы для работающих специалистов. Можно выбрать среди следующих программ: магистерская программа в области права, управления, бизнес-менеджмента отходов и ресурсов, цифрового моделирования, психического здоровья и многого другого.

Open University

Open University был основан 23 апреля 1969 года и отметил свое 50-летие в 2019 году. Университет является ведущим дистанционным вузом, инновационного преподавания в Соединенном Королевстве и в 157 странах мира.

Инновационная система дистанционного обучения позволила более чем 2 миллионам студентов получить образование!

И это лишь краткий список университетов!

Таким образом, онлайн-обучение – очень удобный способ образования и просвещения, особенно если у человека нет возможности посещать учебные заведения очно. Но не стоит забывать, что мы, люди — биосоциальные существа, а такой способ получения знаний может значительно повлиять на социальную жизнь, уменьшив её. И, пожалуй, это один из самых больших минусов.

Поделиться: