Роспотребнадзор запретил школам использовать мобильные телефоны для обучения

Школы не могут использовать мобильные телефоны как средство обучения, это указано в новых санитарных правилах, рассказала заместитель руководителя Роспотребнадзора Ирина Брагина

Новые «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи» начали действовать в России с 1 января 2021 года. В них, в частности, указано, что «для образовательных целей мобильные средства связи не используются».

По словам заместителя руководителя Роспотребнадзора Ирины Брагиной, новые требования не означают, что ребенок не может принести в школу смартфон.

У нас нет запрета приносить мобильные телефоны в школу. Дети могут свободно пользоваться ими для связи с родителями или общения — это никак не регламентируется. В новых санитарных правилах речь идет о том, что мобильные телефоны не должны использоваться как средство для обучения. И если на уроке учитель хочет, допустим, показать какие-то видеоматериалы в электронном виде, то он должен использовать компьютер, планшет, моноблок, интерактивную доску… Но ни в коем случае не личные телефоны учеников

Она добавила, что это связано с определенными требованиями к размеру шрифта, расстоянию до экрана и другими.

Брагина напомнила, что в 2019 году Роспотребнадзор, Рособрнадзор и Минпросвещения РФ выпустили для школ рекомендации по упорядочиванию использования мобильных телефонов.

Где-то в классах сделали специальные ящички, куда дети могли положить телефон на уроке, где-то учителя просили ребят отключать смартфоны, чтобы они не отвлекали. И несмотря на то, что это была только рекомендация, более половины школ ей последовали. Мы провели мониторинг: а как именно такое ограничение мобильных телефонов повлияло на учеников? У более чем половины детей повысилась внимательность во время уроков и умственная работоспособность. Они стали больше двигаться во время перемен и больше общаться. Вживую, а не в виртуальных чатах, — отметила Брагина.

Источник: ActivityEdu
Поделиться: