Изучи интернет с помощью приложения

В тренировочном приложении образовательного проекта для школьников «Изучи интернет – управляй им» прошло масштабное обновление контента. В него добавлены 54 новых теста, каждый из которых состоит из 4 вопросов разной сложности, связанных с устройством интернета, инновациями, цифровыми технологиями, экономикой и профессиями, облачными и «умными» сервисами, робототехникой, виртуальной и дополненной реальностью, историей Рунета, правилами безопасного поведения в сети, киберкультурой, цифровой грамотностью, универсальным принятием, многоязычными доменами и другими темами.

Отметим, что «Изучи интернет – управляй им» – образовательный интерактивный проект, разработанный Координационным центром доменов .RU/РФ, учредителем фонда «Разумный интернет», при поддержке «Ростелекома». Проект поможет узнать устройство цифровых технологий, стать опытным интернет-пользователем и научиться безопасному серфингу в сети. «Изучи интернет – управляй им» включает: игровой портал, мобильное приложение с тестами, викторину, словарь интернета, онлайн-турниры и ежегодный всероссийский онлайн-чемпионат для школьников.

Приложение адаптировано для трех платформ: Android, iOS и Windows. Последнее можно установить также на ноутбук или стационарный компьютер.

После обновления, в приложении доступно 87 тестов или почти 350 вопросов, отвечая на которые, можно не только проверить свои знания, но и узнать множество интересных фактов, например:

  • что на сетевом сленге специально выделенная среда для тестирования сайтов, безопасного исполнения компьютерных программ или открытия потенциально опасных ресурсов называется песочницей
  • что в 1998 году у интернета появился собственный покровитель — Исидор Севильский, испанский епископ VI-VII веков и первый энциклопедист
  • из-за жесткого закона об авторском праве в Австралии запрещено распространение мемов и смешных видео
  • в России работают целых 4 кириллических домена: кроме национального .РФ, также .РУС, .ДЕТИ и .МОСКВА
  • японский профессор Хироси Исигуро создал робота-андроида, который обладает портретным сходством с ним и зачастую принимает экзамены у студентов
  • первый в мире дождевой генератор 4G-интернета появился в Санкт-Петербурге
  • в 2018 году ВОЗ включила зависимость от видеоигр в Международную классификацию болезней
  • условная эра интернета вещей наступила к 2010 году, когда количество подключенных к сети устройств превысило население планеты
  • первой вещью, которая была продана на первом в истории онлайн-аукционе (eBay), стала неисправная лазерная указка
  • и еще 300+ фактов об интернет-технологиях!

Выполняя тесты, пользователь набирает баллы и таким образом повышает свой профессиональный уровень – от новичка до гуру. За статистикой своих побед можно следить в одноименном разделе приложения.

Приложение бесплатно для скачивания. Чтобы получить доступ к тестам, достаточно зарегистрироваться классическим способом или с помощью ID соцсетей «ВКонтакте» и Facebook или авторизоваться, используя данные для входа в аккаунт на сайте проекта «Изучи интернет -управляй им». Возможен вход и без регистрации, однако в таком случае игрок сможет выполнить лишь четвертую часть тестов.

Поделиться: