Стартовал «Цифровой Диктант 2021»

С 9 по 24 апреля пройдет третья всероссийская акция по проверке знаний информационных технологий «Цифровой Диктант 2021», организованная РАЭК, Microsoft и ОНФ при поддержке Координационного центра доменов .RU/.РФ. Фонд «Разумный интернет» – информационный партнер мероприятия.

Дети и родители смогут пройти тестирование на сайте цифровойдиктант.рф. Диктант состоит из четырёх блоков. Первый посвящен вопросам цифрового потребления и основам компьютерной грамотности, второй – цифровым компетенциям, третий – цифровой безопасности, четвертый – новым технологиям.

После завершения акции, 25 апреля, на сайте «Цифрового Диктанта» откроется работа над ошибками, которая поможет сформировать личную траекторию развития недостающих знаний и навыков.

Отметим, что с момента запуска «Цифровой Диктант» стал образовательной мультиплатформой: на сайте проекта функционирует библиотека материалов по цифровой грамотности «Хочу все знать», постоянно обновляется «Карта цифровых возможностей» с программами и курсами повышения цифровой грамотности населения в различных форматах.

«В 2020 году количество участников акции увеличилось в 8 раз. Надеемся, в этом году ещё больше граждан пройдёт тестирование и узнает свои зоны роста в цифровой грамотности, ведь, как мы видим, даже у самых опытных пользователей возникают сомнения при тестировании, — комментирует Сергей Гребенников, руководитель проекта «Цифровой Диктант». Технологии и сервисы меняются ежегодно, поэтому важно не прекращать улучшать свои компетенции. Библиотека «Хочу все знать» и «Карта цифровых возможностей» помогут освежить эти знания».

Следить за последними новостями «Цифрового Диктанта» можно на сайте акции, а также в социальных сетях «ВКонтакте», Instagram, Facebook и YouTube.

Поделиться: