Старшеклассников будут учить программированию

Кратко:

Появится возможность пройти двухлетнее обучение современным языкам программирования бесплатно

Согласно новым инициативам правительства в IT-сфере, ученикам старших классов предложат пройти двухлетнее обучение современным языкам программирования бесплатно. Об этом сообщил 19 июля на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко, пишет ТАСС.

«Это крайне важная инициатива, так как именно в этом возрасте ребята выбирают будущую профессию, если дадим им стимул обучаться IT, они смогут связать свою жизнь с этой сферой», — сказал Дмитрий Чернышенко.

По его словам, инициатива касается и студентов вузов. Для них будут созданы цифровые кафедры, где в течение года или двух они смогут получить дополнительную IT-специальность.

Также в этом году правительство запустит инициативу по созданию передовых инженерных школ в партнерстве с крупными компаниями, это позволит изменить подготовку инженерных кадров коренным образом, отметил Чернышенко.

Кроме того, запускается платформа университетского технологического предпринимательства, которая позволит вовлечь молодежь в продвижение собственных идей, разработок, создание конкретных продуктов, решений для рынка. В ее рамках для студентов будут открыты стартап-студии, акселераторы, предусмотрены гранты на создание таких стартапов во время учебы.

Чернышенко отметил, что уже третий год подряд правительство увеличивает контрольные цифры приема в вузы по ИТ-специальностям. Кроме того, многие состоявшиеся специалисты в других отраслях, видя востребованность цифровых компетенций, хотят попробовать себя в ИТ-сфере, освоить технологии по искусственному интеллекту. «Для таких граждан в этом году стартовала программа компенсации половины затрат на обучение в профильных вузах и крупных компаниях. Уже с августа по ним начнутся образовательные модули», — сказал Чернышенко.

Источник: ТАСС

Поделиться: