«Добрая Дорога Детства»: мы хотим, чтобы наши дети были живы, здоровы и счастливы!

Безопасность на дорогах – проблема актуальная во все времена. Но особенно остро она проявляется с началом нового учебного года. Дети возвращаются с длительных летних каникул. Отдохнувшие, энергичные и немного отвыкшие от ритма и движения города. Дорожного движения.  

Госавтоинспекция констатирует: 2021 год демонстрирует рост детского дорожно-транспортного травматизма в России. За 7 месяцев текущего года произошло 8916 ДТП с участием детей, 40% из них являлись пешеходами.

Безопасность ребенка важна везде: дома и в школе – несомненно; в интернете – безусловно; на улице и дороге – особенно! Поэтому сегодня мы хотим рассказать о замечательном проекте, команда которого делает очень важное и нужное дело.

Федеральная газета «Добрая Дорога Детства» — первое и единственное в России социально-ориентированное печатное издание, которое издается при поддержке Госавтоинспекции России, посвященное теме детской безопасности на дорогах. На страницах публикуются лучшие методические материалы для педагогов, детей и их родителей, а по всей стране работают пресс-центры юных инспекторов движения (ЮИД), объединенные общей целью — привить важность соблюдения Правил дорожного движения с малого возраста, сделать дороги и мир вокруг безопаснее.

О том, как устроена работа издания, какие темы самые важные и почему дорожная безопасность так близка всей команде журналистов, дизайнеров и редакторов, «Разумному журналу» рассказала главный редактор Алла Дмитриевна Суражевская.

Алла Дмитриевна, что такое «Добрая дорога детства» и какие цели у проекта?

В этом году нашей газете исполнился 21 год. На протяжении всего этого времени, «Добрая Дорога Детства» является незаменимым помощником и первооткрывателем в вопросах обучения основам безопасности дорожного движения. Мы печатаем полезные советы для родителей, методические материалы для педагогов и что-то творческое, и мотивирующее для детей, а затем распространяем их в каждом, даже в самом отдаленном уголке страны, чтобы помочь будущим поколениям расти в безопасной среде.

В России на данный момент нет единой методики обучения навыкам безопасного участия в дорожном движении. Часто современным детям намного интереснее держать в руках смартфон или планшет, чем хорошую печатную книгу, поэтому мы создаем готовые планы мероприятий, сценарии уроков и праздников, чтобы ребятам было интереснее проводить время офлайн. Находим ту изюминку, которую воплотили в жизнь в одном из регионов, чтобы наши читатели изучили этот опыт и применили у себя.

Также наше издание старается донести до родителей советы по воспитанию в детях ответственного отношения к собственной жизни и безопасности, так как личный пример способен научить ребенка большему, чем это сделают любые учебники. И, конечно же, согласно модным тенденциям, мы готовим материалы для детей: чек-листы, помогающие вспомнить значения дорожных знаков, тесты на знание ПДД, раскраски и полезные статьи для развития кругозора. Часто бывает так, что в далеких регионах и небольших населенных пунктах, «Добрая Дорога Детства» является основной литературой, которая помогает полезно, интересно и безопасно провести свободное время. Поэтому наша работа нужна и важна: мы стремимся к тому, чтобы тема безопасности дорожного движения оставалась в информационном поле и помогала сделать нашу жизнь лучше.

Кроме выпуска газеты вы проводите какие-либо акции, взаимодействуете с читателями?

За время работы в газете, наша команда реализовала множество значимых проектов по безопасности дорожного движения при поддержке Госавтоинспекции России. Среди самых масштабных — акция «Живой хештег «Сохраните детские жизни», вошедшая в Книгу рекордов России. С помощью этого проекта мы хотели привлечь внимание общественности к вопросам безопасности дорожного движения и снижения числа аварий с детьми. Участие приняли более шесть тысяч детей из 21 региона России: ребята по буквам составили «живой» хештег «Сохраните детские жизни», который протянулся на 11 тысяч километров и девять часовых поясов, от Камчатки до Калининграда. Даже представить сложно такой масштаб! Но у нас все получилось.

В каждом регионе России открыт и успешно функционирует пресс-центр юных инспекторов движения (ЮИД) для детей, которые освещают и популяризируют тему безопасности дорожного движения, а также развивают свои журналистские навыки. Редакционные ежемесячные марафоны, конкурсы и челленджи на страницах газеты и в социальных сетях помогают подогреть интерес аудитории к теме безопасности дорожного движения.

Однажды родилась идея: создать фирменных героев нашей газеты — ДДДшек. С их помощью мы наглядно иллюстрируем, что будет, если не соблюдать ПДД, рассказываем, как безопасно переходить дорогу и почему так важно использовать детские автокресла. И пары месяцев не прошло, как по всей России дети в образовательных учреждениях начали рисовать, шить, лепить и раскрашивать ДДДшек. Они стали настоящими любимчиками наших читателей.

Свои поделки дети присылают в редакцию, и мы бережно храним каждый подарок: для нас крайне ценно, что газету любят, ответственно и внимательно относятся к информационным и методическим материалам, а воображаемых героев превращают в настоящих. Через все эти сувениры наша команда чувствует любовь аудитории и готова с новыми силами дарить ее на страницах «Доброй Дороги Детства»!

Вы занимаетесь такой важной и ответственной работой, наверняка есть трудности?

Отвечу так: когда ты любишь свое дело, и у тебя горит огонь в глазах, в душе и в мыслях, то ничто не может помешать на пути к цели. У нас в редакции сформировалась замечательная, трудолюбивая, ответственная и креативная команда, которая поддерживает любую мою внезапную идею и, конечно, предлагает свои. Однажды наш репортер рассказала, что собирается в отпуск на Кавказ на мотоцикле. Тут же родилась идея сделать #ДДДтур: осветить местные достопримечательности и проверить, как соблюдают ПДД в регионах. Получился яркий проект, который нашел отклик в душе подписчиков и читателей.

Нашу деятельность ни раз отмечали грамотами и благодарственными письмами в Министерстве внутренних дел РФ, а также в региональных государственных инспекциях безопасности дорожного движения, поэтому каждого из нас подпитывает осознание того, что мы единственное в стране издание, которое с таким рвением и любовью прививает культуру безопасного поведения на дорогах.

Понимая всю важность нашей миссии, хочется работать еще больше, еще усерднее, и делать так, чтобы каждая полоса в газете была максимально полезной для наших читателей. И несмотря на существующие проблемы в печатной индустрии и цифровизацию, армия наших читателей стремительно продолжает расти. Мы рады, что можем поделиться важной и полезной информацией по безопасности дорожного движения абсолютно с любым регионом нашей большой страны, и обещаем: дальше-больше!

Поделиться: