Проект «Изучи интернет – управляй им» будет размещен на платформе «Навигатор Образования»

Кратко:

Проект «Изучи интернет – управляй им» будет размещен на платформе «Навигатор Образования»

Проект Координационного центра доменов .RU/.РФ «Изучи интернет – управляй им» будет размещен на платформе «Навигатор Образования». Проект прошел экспертизу и получил положительную оценку научно-методического совета Агентства стратегических инициатив (АСИ).

«Навигатор Образования» – это онлайн-платформа по лучшим цифровым ресурсам и практикам дополнительного обучения, созданная АСИ совместно с Минпросвещения. Она объединяет лучшие цифровые учебные материалы и практики для дополнительного дистанционного обучения от лидеров онлайн-образования России.

Проект «Изучи интернет – управляй им» направлен на повышение цифровой грамотности студентов и школьников. Он позволяет в игровой форме познакомиться с историей и устройством интернета, научиться работе с онлайн-сервисами и безопасному серфингу в сети, и в нем уже приняли участие более 150 000 пользователей со всей России.

«Изучи интернет – управляй им!» вошёл в число лучших цифровых учебных материалов и практик для дополнительного обучения – наряду с тремя другими новыми проектами: образовательной платформой «Проектный лекторий», мобильным приложением РГБ «НЭБ свет» и программой по развитию личностного потенциала благотворительного фонда «Вклад в будущее». Решение о размещении на платформе «Навигатор Образования» еще четырех новых ресурсов принято по итогам заседания научно-методического совета платформы-навигатора.

«На заседании представили и мобильные приложения по саморазвитию и поиску соответствующей литературы, и подкасты для родителей, и гид по развитию современных навыков, а также другие образовательные продукты. Платформа и дальше будет оставаться «единым окном доступа» к верифицированным электронным образовательным ресурсам, постепенно расширяя направления и разделы. Одно из таких направлений развития – взаимодействие с региональными навигаторами дополнительного образования детей», – подчеркнул заместитель директора направления «Молодые профессионалы» АСИ Алексей Благинин.

Информацию о новых ресурсах также разместят в специальном телеграм-канале проекта. Там публикуется важная информация о ходе реализации проекта, новости из мира образования и проводятся голосовые чаты с экспертами и партнерами платформы.

«Участие в работе платформы «Навигатор Образования» означает, что еще больше школьников и учителей получат доступ к материалам и практикам, которые помогут им в развитии цифровой грамотности и ИКТ компетенций, расширят возможности использования игровых элементов в образовательном процессе. Популяризация знаний об интернете и повышение уровня цифровой грамотности детей и подростков – главная задача нашего проекта, и вместе с онлайн-навигатором она будет решаться еще эффективнее», – отметил директор Координационного центра Андрей Воробьев.

Поделиться: