Цифровая грамотность – через игру

Кратко:

Ресурс «Изучи интернет – управляй им!» стал инструментом для повышения цифровых компетенций педагогов

29 сентября прошел вебинар «Цифровая грамотность – через игру», на который зарегистрировалось 479 учителей информатики и физики, методистов, педагогов дополнительного образования и библиотекарей из разных регионов России – Иркутска, Ханты-Мансийска, Саратова, Барнаула и других. Организаторы вебинара – Координационный центр доменов .RU/.РФ при поддержке Агентства стратегических инициатив

Модератором вебинара выступила Татьяна Новикова – представитель фонда «Разумный Интернет», флагманским проектом которого является домен .ДЕТИ, специально созданный для сайтов детской и подростковой тематики.

Участники вебинара поделились опытом использования игровых интерактивных форм обучения для повышения уровня цифровой грамотности детей и ИКТ компетенций педагогов, а также предложили практические инструменты, которые помогут педагогам основного и дополнительного образования расширить возможности образовательного процесса, понять возможности своего развития в сфере цифровой грамотности и увлечь учеников в мир информационных технологий.

Ольга Яковлева, руководитель социальных проектов Координационного центра доменов .RU/.РФ, выступила с презентацией интерактивного образовательного проекта «Изучи интернет – управляй им!», главными целями которого являются развитие цифровой грамотности и повышение уровня знаний о структуре, функционировании и возможностях интернета и цифровых технологий, обучение безопасному поведению в Сети и ранняя профориентация детей и подростков. Участниками проекта «Изучи интернет – управляй им!» являются около 170 тысяч человек по всей стране.

«В эпоху цифровой трансформации у учителей и педагогов дополнительного образования стоит сложная задача: для развития навыков цифровой грамотности  им предстоит овладеть целым набором цифровых практик и стратегий, включить их в свой арсенал и применять наиболее подходящую в той или иной ситуации в учебном процессе . Мы надеемся, что те практические инструменты, которые дает проект «Изучи интернет – управляй им!», позволят расширить возможности педагогов как в развитии цифровой грамотности детей и подростков, так и в развитии ИКТ-компетенций самих педагогов. И мы благодарны нашим партнерам Академии инновационного образования и развития, Кафедре цифрового образования и информационной безопасности (ЦОИБ) Владимирского института развития образования имени Л.И. Новиковой,  АНО «Цифровой регион» в том, что они вместе с нами делают все возможное для развития цифровой грамотности», – сказала Ольга Яковлева.

Эксперт Роскомнадзора, ректор Академии инновационного образования и развития Ольга Рубцова рассказала о проекте «Безопасная информационная среда детства», который стал победителем Премии Рунета – 2020 в номинации «Формирование цифрового иммунитета». Она отметила, что для полноценного развития ребенка, способного успешно саморазвиваться в современном мире, формирование идеальной информационной среды не только не нужно, но и опасно – куда важнее обучать ребенка навыкам информационной безопасности, адекватному восприятию и оценке информации и ее критическому осмыслению.

Представители Владимирского института развития образования имени Л.И. Новиковой Денис Мишин и Алёна Кондратьева поделились опытом системы дополнительного образования Владимирской области по использованию ресурсов игра-интернет.рф для развития цифровых компетенций педагогов, а также в качестве инструмента работы с детьми.

Руководитель департамента реализации проектов АНО «Цифровой регион» Кирилл Поляков рассказал об экосистеме развития цифровой грамотности детей и проекте «Дети.digital» – платформе поддержки талантливых детей.

«Цифровые технологии дают дополнительные возможности учителю выстроить образовательный процесс разнообразно и интересно для ребенка, подобрать методику с учетом его индивидуальных потребностей. Надеемся, что те инструменты, о которых рассказали участники вебинара, будут полезны педагогам и станут помощниками в их деятельности», – сказала в завершение вебинара Татьяна Новикова.

Запись вебинара: https://youtu.be/JM1cplQgFxg

Поделиться: