Подведены итоги конкурса «DOT-журналистика 2021»

Кратко:

Поздравляем победителей!

На RIW 20/21 состоялась церемония награждения победителей Девятого конкурса для профессиональных и начинающих журналистов, которые пишут о доменах и цифровых технологиях, «DOT-журналистика 2021». Это конкурс для журналистов, пишущих о доменах и других системах адресации интернета, который проводится Координационным центром доменов .RU/.РФ и РАЭК при поддержке Фонда «Разумный Интернет».

«Когда мы почти 10 лет назад придумали этот конкурс, большинство отраслевых журналистов, пишущих об IT, путали, например, домен и сайт. Мы своей задачей поставили создание пула журналистов, профессионально пишущих о доменной отрасли – и у нас получилось», — рассказал директор Координационного центра доменов .RU/.РФ Андрей Воробьев.

Приятно отметить, что и среди участников, и среди лауреатов есть журналисты, которые участвуют в конкурсе не первый раз. В этом году работы принимались в 6 основных и 1 специальной номинациях. Победителями стали:

  • «Аналитика доменных зон .RU/.РФ» – Владимир Зыков, RUNET.NEWS, за материалы о проблеме наследования доменных имен и расширения данных в системе WHOIS.
  • «О доменах лучше всех» (за цикл материалов одного автора) – Вика Рябова, издание D-Russia. Вика много и регулярно пишет об интернет-тематике и, в частности, о доменах.
  • «Чем живет отрасль» – Валерий Коржов, журнал «Коннект. Мир информационных технологий», за статью о проблемах IDN почты и так называемого «Универсального принятия». Проблема эта очень актуальная. И надо сказать, что в рамках проекта Поддерживаю.РФ сейчас ведется очень большая и активная работа для того, чтобы и почтовые адреса на символах национальных алфавитов распознавались и принимались без проблем всеми сервисами.
  • «Регионы наше всё» – Наталья Сенчукова, газета «Архангельск», за статью «Домен – полная чаша».
  • Специальная номинация от партнера конкурса – регистратора доменных имен REG.RU – Юлия Степанова, издание Коммерсант, за цикл материалов о проблемах фишинга.

В номинациях «О доменах на ТВ» и «За пределами .RU» поступило очень мало работ, они не соответствовали всем требованиям, поэтому жюри приняло решение в этом году не выбирать победителей в этих номинациях. Зато в ходе конкурса выяснилось, что самыми активными соискателями в 2021 году были юнкоры. Правилами конкурса предусмотрено, что организаторы вправе добавлять или упразднять номинации в зависимости от поступивших на конкурс материалов. Поэтому в конкурс была активирована номинация «Юнкоры», победителем которой стал начинающий журналист Ярослав Бабийчук, портал «Школьная пресса», учащийся Школы № 463 им. Героя Советского Союза Д. Н. Медведева, г. Москва. Он награждается за статью «Интернет и инциденты в странах третьего мира».

Мы от души поздравляем Ярослава и желаем ему дальнейших творческих успехов!

Поделиться: