Объявлены лауреаты конкурса «DOT-журналистика 2022»

13 декабря в преддверии Премии Рунета 2022 состоялась церемония награждения победителей Десятого юбилейного конкурса для профессиональных и начинающих журналистов «DOT-журналистика 2022». Это конкурс для журналистов, пишущих о доменах и других системах адресации интернета, который проводится Координационным центром доменов .RU/.РФ и РАЭК при поддержке Фонда «Разумный Интернет» и аккредитованного регистраторах доменных имен в доменах .RU и .РФ REG.RU.

«За 10 лет у нас появился пул журналистов, профессионально пишущих о доменной отрасли, и в этот раз мы решали очень непростую задачу: в конкурсе участвовали более 1000 публикаций, и члены жюри провели большую работу по выбору лучших из лучших. Другой стороны, в этом году нас не порадовали регионы – публикаций было очень мало, поэтому в итоге было принято решение не выбирать победителей в этой номинации. Зато у нас появились три новых номинация, связанные с блогерами, две из которых предложил официальный партнер конкурса REG.RU»,  – рассказал директор Координационного центра доменов .RU/.РФ Андрей Воробьев.

«В этом году мы увидели много новых имен конкурсантов – в первую очередь это касается наших  номинаций для блогеров. Блогеры становятся реальными конкурентами профессиональных журналистов и уже оказывают немалое влияние на популяризацию доменных тем среди своих читателей», – добавила исполнительный директор РАЭК Екатерина Демкина.

Победителями конкурса «DOT-журналистика 2022» стали:

  • «Аналитика доменных зон .RU/.РФ» – Вика Рябова, издание D-Russia. Вика много и регулярно пишет об интернет-тематике и, в частности, о доменах. В прошлом году она стала лауреатом нашего конкурса в номинации «О доменах лучше всех», а в этом году приз ей вручается за публикацию о состоянии доменного рынка в 2021-2022 годах.
  • «О доменах лучше всех» (за цикл материалов одного автора) – Олег Капранов, Российская газета.  Олег много и подробно пишет об интернете, и доменная тема также находится в фокусе его внимания.
  • «Чем живет отрасль» – Лучшими в номинации «Чем живет отрасль» стали два материала аж трех авторов. Это материал о новом способе интернет-мошенничества автора Газеты.Ру Романа Кильдюшкина и статья о переезде госорганов на домены .RU и .РФ двух авторов РБК – Дарьи Чебаковой и  Ильи Пламенева.
  • «Популярно о доменах» – новая номинация, где оценивались материалы, помогающие лучше понять особенности работы с доменными именами. Победителем стал известный юрист, специализирующийся именно на интернет-праве, президент юридической фирмы «Интернет и Право» Антон Серго, опубликовавший в журнале «Закон» статью о проблемах регулирования доменных споров.
  • «Лучший DOT-блогер» – Дмитрий Пухтин, за подробный разбор возможностей регистрации доменных имен через Госуслуги, опубликованный на портале Хабр.ру
  • «Лучший доменный сталкер» (спецноминация REG.RU) – Джамиль Махмутов, DTF
  • «Лучший сторителлер отрасли» (спецноминация REG.RU) – Милана Стояновска, SRSLY

«REG.RU выбрала 2 материала, которые обращают внимание на важность доменной отрасли и защиты прав в сети. Статья Миланы Стояновска «ВКонтакте выкупила домен vk.ru. До этого он принадлежал кондитерской фабрике» на портале srsly.ru рассказала историю о том, как компания VK выкупила домен vk.ru, а материал Джамиля Махмутова в личном блоге на сервисе DTF поведал об утере компанией Konami домена silenthill.com», – прокомментировала выбор победителей представитель компании REG.RU Арина Луценко.

В номинациях «Регионы наше всё», «О доменах на ТВ» и «За пределами .RU» в этом году поступило очень мало работ, и они не соответствовали всем требованиям, поэтому жюри приняло решение в этом году не выбирать победителей в этих номинациях.

Старт 11-го конкурса «DOT-журналистика» запланирован на весну 2023 года. Следите за новостями!

Поделиться: