IT в условиях невесомости

Российские члены экипажа Международной космической станции (МКС) пообщались из космоса с учащимися школы №285 Санкт-Петербурга, передает спецкор ТАСС, космонавт Роскосмоса Дмитрий Петелин. Сеанс радиолюбительской связи прошел в рамках эксперимента «О Гагарине из космоса».

«Сейчас современные технологии позволяют пользоваться спутниковым интернетом. Естественно, все это идет через компьютер на Земле. У нас есть планшеты, на них мы можем так же «серфить», — поделился со школьниками Петелин.

Он рассказал учащимся, что после возвращения на Землю космонавты иногда продолжают «передавать друг другу предметы по воздуху» и роняют их, пока вновь не привыкнут к гравитации. 

Сеанс связи со школьниками окончился, когда МКС пролетала над Каспийским морем.

Эксперимент «О Гагарине из космоса» подразумевает передачу с борта МКС по радиолюбительскому каналу связи на наземные приемные станции изображений, фотоматериалов, посвященных жизни и деятельности первого космонавта Юрия Гагарина.

17 ноября 2021 года ТАСС и Роскосмос подписали меморандум о сотрудничестве, в соответствии с которым на МКС был открыт корпункт агентства. Первым специальным корреспондентом ТАСС стал космонавт Александр Мисуркин. Его полет продлился 12 суток. Вторым спецкором агентства стал космонавт Олег Артемьев. Сейчас в корпункте ТАСС на МКС работает Дмитрий Петелин

Поделиться: