Детские новости по-взрослому, или Новый конкурс

Встречи с известными людьми, открытие башни с часами после ремонта, интернет-события, изготовление мостов из макарон, вахты памяти, просветительские события и экскурсии с дополнительной реальностью, благотворительная деятельность и многое другое становится точками притяжения для юных корреспондентов, участвующих в проекте «Детские новости».

Это конкурсно-обучающий проект новостного агентства школьной прессы «НАШпресс», адресованный школьникам и детско-юношеским телестудиям страны, реализуется в партнерстве с Общественным телевидением России (ОТР) и при информационной поддержке домена .ДЕТИ.

Уже активно работают спецкоры из Москвы и Санкт-Петербурга, Омска и Ростова-на-Дону, Чебоксар и Новосибирска, Железногорск-Илимского, Заречного и Балахны, станицы Новомалороссийской (Кубань), Апрелевки и Сергиев Посада и др. населенных пунктов России.

Телестудии, кружки журналистики и репортеры-стрингеры снимают короткие новости о примечательных событиях и загружают их на портал школьной прессы.  Там их смотрят сообщество школьных СМИ и эксперты, лучшие новостные сюжеты выходят в эфире федерального телеканала ОТР.

О том, как создать материал для «Детских новостей» — читайте в инструкции.

«Телевидение – это один из инструментов воспитания детей. Однако на большинстве телевизионных каналов детский контент представлен слабо или отсутствует вообще. А ведь согласно правилам лицензирования ТВ, установленным Федеральной комиссией по телерадиовещанию, доля детских телепрограмм должна составлять минимум 7–10 % от эфирного времени. Ни один из центральных российских телеканалов не соответствует этому требованию! «Детские новости» создадут прецедент взаимодействия федерального телеканала со школьными телевизионными студиями», — комментируют авторы проекта.

В июне для участников проекта будут организованы профильные интерактивные каникулы, во время которых ребята пройдут стажировку и получат навыки профессионального создания теленовостей.

Итоги первого сезона проекта «Детские новости» будут подведены в апреле 2024 года в рамках Дней школьной прессы в городе Москве.

Поделиться: