После карантина прошло уже несколько лет, а формат дистанционных лагерей продолжает радовать приятными сюрпризами и классными сменами для детей, которые не могут посещать лагеря очно. Редакция онлайн-издания Chips Journal подготовила несколько вариантов на лето.
Онлайн-лагерь «Китайский мост»
Необычный лагерь для изучения китайского языка. Он проходит на базе одного из первых университетов в Китае — Цзилиньского аграрного университета, который расположен в городе Чанчунь провинции Цзилинь. Но не ехать туда не нужно — летний курс будет организован в онлайн-формате. В течение двух недель слушатели будут практиковать китайский язык и узнавать новое про разведение животных с 13:00 до 16:30 по пекинскому времени. В планах церемония открытия и много разговор о культуре кормления разных видов животных.
Количество участников ограничено — принять могут только 100 человек. Для этого нужно подать заявку на сайте. По окончании курсов участникам будет выдан электронный сертификат проекта «Китайский мост» Центром международных языковых обменов и сотрудничества министерства образования КНР.
Онлайн-лагерь Lil.School
В этом рисовальном лагере дети будут готовить авторские скетчбуки на протяжении всего лета. Особенность в том, что участникам не нужно каждый день подключаться к зуму в одно и то же время. Их ждут записи 26 уроков уроков с применением разных техник и материалов (их можно скачать заранее на сайте), которые выходят два раза в неделю, по вторникам и четвергам. Так что присоединиться к сменам и рисовать можно в любое время — доступ будет открыт целых 90 дней со дня активации. Для общения с единомышленникам создан чат поддержке в Телеграмме, где можно обсуждать задания и свои впечатления.
Не забудьте про лайфхакер: если ребенок занесет в скетчбук все самые яркие моменты своего лета, то писать сочинение в первые дни учебы в школе будет очень-очень просто!
Летний языковой лагерь Step2Speak
Этим летом английский языковой онлайн-лагерь Step2Speak подготовил для детей четыре смены. Первая — «Робинзон Крузо» — посвящена испытаниям и приключения: ребята научатся вязать морские узлы, использовать Азбуку Морзе, сооружать шалаш, готовить еду и оказывать первую помощь. «Клуб приключений» ждет желающих окунуться в мир комиксов, разгадать детективные тайны, научиться китайскому и создать вселенную в Minecraft. На третьей смене ребята будут путешествовать по разным странам и знакомиться к их историей и культурой. А на «Киномании» участникам предстоит погрузиться в мировой кинематограф и посмотреть любимые фильмы на английском языке. Для записи на смены нужно заполнить заявку на сайте.
Онлайн-лагерь профессий будущего
Международный детский клуб «Городские каникулы» совместно со школой навыков будущего «Лидерландия» собрали популярные профессии и подготовили шесть необычных смен: «Я — писатель и мультипликатор», «Комиксмейкер», «Марафон видеоблогеров», «Стартаперы», «По следам Уолта Диснея» и «Квестмания». Дети смогут создать свой собственный мультфильм, сделать трехмерную модель персонажа для комикса, запустить свою онлайн школу, придумать приключенческую игру в реальности и упаковать ее в полноценный продукт для онлайн магазина.
Занятия в лагере длятся три с половиной часа каждый день, но кураторы учитывают в программе перерывы и офлайн-активности. А упор делают на soft-skills, которые важны для любой профессии будущего!