Байкальская пресса о разумном интернете

О разумном интернете собрались поговорить сегодня в Иркутске представители городского интернет-сообщества. Встреча состоялась в рамках фестиваля «Байкальская пресса«. Вел круглый стол президент редакции газеты «Известия«, директор Фонда «Разумный интернет» Владимир Мамонтов. Собственно изначально речь шла о разумном интернете – в узком смысле. О том фонде, который возглавляет Мамонтов. Появился он для координации деятельности на домене «.дети«. Сейчас подана заявка на регистрацию этой доменной зоны. Как рассказал Владимир Мамонтов, процесс длительный. В это время прорабатываются проекты, которые будут представлены на данном домене. Судя по всему, должно получиться некое информационное поле, ориентированное на детей. Причем, целевой аудитории там должно быть действительно интересно. Ну и благое намерение – оградить детей от негатива, которого во всемирной сети и искать не надо, сам найдется и покажется. При этом, как подчеркнул директор фонда – это не будет зоной цензуры и запретов.

— Мы ни в коем случае не принадлежим ни к организации цензуры в интернете, ни ограничений. У нас политика следующая: мы не будем материться в интернете, у нас не будет того, что запрещено по закону, особенно в детской сфере. Это будет некая платформа, на которой будут расставлены идеологические маячки. Что в итоге получится, пока сказать сложно. Пока регистрируется доменная зона, мы будем заниматься проектами, связанными с детьми, и готовы к сотрудничеству, — прокомментировал Владимир Мамонтов, директор фонда «Разумный интернет».

 Иркутянам тоже предложил не стесняться и предлагать проекты.

В процессе обсуждения «Разумного интернета» как фонда, дискуссия переросла в более широкую: разговор пошел в принципе о разумном интернете. Является ли он дискуссионной площадкой, чего не хватает, надо ли регулировать или же наоборот, не вмешиваться? Дальше – больше: перешли на обсуждение политических вопросов, совсем забыв про разумный интернет – в каком бы то ни было смысле.

Тем не менее, увлеченным собеседникам, в числе которых были иркутские блогеры, журналисты, редакторы изданий, пришлось прерваться: гостю пора было на следующую встречу – мастер-класс в рамках фестиваля «Байкальская пресса».

Кстати, сегодня поделились опытом с региональными журналистамм и другие известные персоны: мастер-классы провели Арина Шарапова, которая сейчас руководит мастерской факультета журналистики Московского института телевидения и радиовещания, а также вице-президент по связям с общественностью «ТНК-ВР» Ирина Кибина. Завтра, во второй день фестиваля состоится церемония награждения победителей конкурса «Лучший журналист Иркутской области». Претендентов на это звание нынче больше 50.

Поделиться: