Законопроект о фильтрации Рунета обсудят ведущие эксперты отрасли

Исполнительный директор фонда «Разумный Интернет» Илья Переседов примет участие в круглом столе «Законопроект №89417-6 — Фильтрация Рунета», который состоится 21 июня 2012 года.

Последние два года в мире идет активное обсуждение законопроектов, призванных регулировать отношения, возникающие в связи с использованием сети Интернет. В России представители интернет-отрасли высказались против большинства законодательных инициатив, акцентировав внимание на том, что Рунет — уникальная структура, которой необходимы особые механизмы регулирования, вплоть до саморегулирования.

Согласно последнему законопроекту (№89417-6, от 7 июня 2012 года) станет возможным закрытие сайта, прекращение доступа к нему на уровне оператора связи, снятие домена с делегирования, если на сайте есть контент, нарушающий российское законодательство (при условии, что владелец сайта не реагирует на письма и призывы удалить этот контент).

По мнению ряда специалистов, занимающихся борьбой с киберпреступностью, данный законопроект — «правовой беспредел», в отношении которого сегодня есть больше вопросов, чем ответов. Можно уверенно констатировать, что за последние два года происходят существенные неблагоприятные изменения в области регулированя Сети: ответственность за нарушение законодательства в Интернете законодатели, правоприменители и правоохранители пытаются переложить с реальных преступников на владельцев веб-ресурсов.

Законопроект явно требует дополнительных обсуждений. Именно с целью их проведения Комиссия хостинг-провайдеров и регистраторов РАЭК инициировала проведение круглого стола, одна из задач которого – выработка механизмов взаимодействия участников отрасли с Лигой Безопасного Интернета и способов регулирования отрасли, а также поиск способов и каналов донесения до государства общеотраслевой позиции.

Поделиться: