Госдума приняла законопроект № 89417-6 «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»

В среду 11 июля на вечернем пленарном заседании Госдума рассмотрела нашумевший законопроект  № 89417-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (по вопросу ограничения доступа к противоправной информации в сети Интернет), известный как закон Мизулиной.

В законопроекте также предлагаются поправки в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», которые санкционируют появление черного списка сайтов, где размещается опасный для детей контент. Вне закона окажутся интернет-ресурсы «с порнографическими изображениями несовершеннолетних, а также информацией, пропагандирующей развращение и понуждение несовершеннолетних к действиям сексуального характера, сексуальную эксплуатацию несовершеннолетних, материалами, содержащими пропаганду наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, информацией, побуждающей детей к совершению действий, представляющих угрозу их жизни и (или) здоровью, в том числе к причинению вреда своему здоровью, самоубийству».

Во втором чтении проект был принят большинством голосов Единой России. Из 450 депутатов «за» проголосовали 434 депутата (по данным твиттера КПРФ).

Законопроект № 89417-6 стал одной из главных тем Рунета

На главной странице российской Wikipedia вместо названия энциклопедии красовалась надпись «Представьте себе мир без свободных знаний«. Когда в Америке обсуждались закон SOPA и PIPA, «Википедия» также была закрыта на сутки. Таким образом, по словам исполнительного директора российского отделения Wikimedia Станислава Козловского, «депутатов удалось призвать перечитать текст законопроекта и ужаснуться». Законы SOPA и PIPA в итоге не были приняты конгрессом США.

Большинство крупных российских и зарубежных интернет-компаний поддержали акцию протеста, опасаясь, что инициатива депутатов таит в себе опасность цензуры.

На главной странице Яндекса изменился слоган компании: во фразе «Найдётся всё» второе слово перечеркнуто. Пресс-секретарь Яндекса Очир Манджиков прокомментировал законопроект: «Мы считаем, что законопроект в текущем виде будет недейственным, поэтому предлагаем отложить рассмотрение законопроекта в части, касающейся реестра интернет-ресурсов, и внимательно доработать с привлечением технических специалистов и экспертов интернет-индустрии».

Vkontakte на каждой странице вывесил ссылку со словами «В Госдуме России слушается закон о введении цензуры в интернете. Подробности на ru.wikipedia.org».

Елена Мизулина, автор законопроекта, в свою очередь выразила опасение, что эти акции не иначе как попытка шантажа российских парламентариев.

«Общий принцип: Сеть должна быть свободной. Второе: Сеть должна руководствоваться набором правил, которые человечеству еще только предстоит выработать«, — заявил Дмитрий Медведев в ответ на реакцию Интернет-сообщества.

Поделиться: