СНАМИ.ДЕТИ — теперь и в Костроме

Курсы «Интернет-грамотность и безопасность детей» по подготовке волонтёров для проекта «СНАМИ.ДЕТИ» завершились. 15 человек приняли участие в программе и стали выпускниками курсов. И уже в июне некоторые из них уже самостоятельно провели уроки в социальных учреждениях. Напомним, что инициатором и организатором выступил фонд «Разумный Интернет». Поддержку при организации курсов оказали Фонд Развитие Интернет и Союз Волонтёрских Организаций и Движений, в частности, эксперты организаций провели несколько занятий.

Эксперты фондов и волонтерских организаций, а так же специалисты по защите информации, психологи и эксперты IT-сферы познакомили слушателей с такими вопросами как детская возрастная психология, интернет-риски, интернет-грамотность детей и взрослых, спам-фильтры, государственная политика в сфере интернет-безопасности, а также дали конкретные методические рекомендации и схемы занятий. Занятия проходили в непринужденной обстановке.

И первое занятие во время своего рабочего отпуска провел Александр, один из самых активных слушателей курсов. Александр — волонтёр со стажем, он уже принимал активное участие в различных добровольческих инициативах, однако, с темой безопасности детей в интернете столкнулся впервые. Для своих занятий он использовал материалы, методические наработки и медиа-материалы, с которыми слушателей курсов познакомим на занятиях. Ученики пятых и шестых классов Муниципального общеобразовательного лицея города Костромы прослушали урок на тему «Полезный и безопасный интернет».

Тема задела ребят за живое, они с интересом следили за приключениями интернет-жителей, активно включались в разговор, а после занятия подходили с вопросами. Конечно, заинтересовались проблемой учителя и родители, которые также присутствовали на занятиях. После занятий они благодарили волонтёра и проект «СНАМИ.ДЕТИ» за полезный и увлекательный урок, приглашали и впредь ходить в их лицей.

Такой отклик всегда приятен волонтёрам проекта. Они, конечно же, продолжат занятия в этом и других общеобразовательных учреждениях, но уже после летних каникул. Ну а в октябре-ноябре 2013 го года ожидается новый обучающий курс для самих волонтёров от фонда «Разумный интернет».

Фонд «Развития Интернет» оказал поддержку при организации курсов, в частности, эксперты фонда провели занятие в рамках курсов. Курсы не состоялись бы также и без поддержки Союза Волонтерских Организаций и Движений.

Поделиться: