Наталья Родикова: «Мои дети ищут «огенские машыны» и «афтобусы бигемоты»

Наталья Родикова, главный редактор телеканала «Мать и Дитя» поделилась своим видением детского интернета:

«Очень бы хотелось, чтобы в домене были не только кукольно-карамельные сайты для совсем маленьких малышей. Хотелось бы, чтобы научно-популярную информацию дети тоже могли искать в рамках этой зоны».

Я — главный редактор телеканала «Мать и дитя». Вообще это проект для родителей, но у нас есть довольно большой утренний блок мультфильмов, чтобы скрасить детям утро будней и немного отвлечь их от спящих родителей в выходные дни. Плюс в августе мы запускаем очень симпатичную линейку сразу после мультиков — пятнадцатиминутную программу «Я могу готовить!», где ведущая с детьми не только здорово готовит простые блюда, но и очень увлекательно рассказывает им, что это за овощ — картошка, чем он полезен, как и где растет и т.д. И мультфильмы, и эту программу мы не производим сами — это закупной контент. Соответственно, моя роль — вместе с продюсером канала отсмотреть и отобрать гору разных мультиков и программ, чтобы найти в ней что-то, соответствующее возрасту детей (наши зрители — это дети 2-4 лет), понятное, неагрессивное, не очень занудное, хорошо сделанное и, может быть, познавательное.

Как и любой инструмент, интернет можно употребить во благо, а можно — во вред. Если ребенок с помощью интернета учится искать и проверять информацию, учится критически относиться к ней (любые мамины слова можно проверить тут же), учится общаться в формате переписки или скайпа — это здорово. Даже умение найти и скачать игру — тоже хорошо. Если зависает только на скачивании игр — это плохо. Еще один минус —  в процессе поисков дети то и дело набредают на не очень приятный контент и пугаются картинок.

Детский интернет, очевидно, должен быть интересным, познавательным, безопасным.

К созданию пространства .ДЕТИ отношусь положительно.

Не назову конкретных детских проектов, но очень бы хотелось, чтобы в домене были не только кукольно-карамельные сайты для совсем маленьких малышей. Хотелось бы, чтобы научно-популярную информацию дети тоже могли искать в рамках этой зоны.

Если бы у нас был детский интернет-проект, то возможно, мы бы тоже открыли сайт в пространстве .дети. Это удобный фильтр для родителей.

Я тиран. В школьный период мои дети в принципе пользуются компьютером не больше пары часов в неделю, и большая часть этого времени приходится на выходные, когда они скачивают игры или ищут «огенские машыны» и «афтобусы бигемоты» (реальные запросы в возрасте 1 класса:)). Они имеют полный допуск к интернету также и в середине недели, если нужно посмотреть что-то полезное для школы (для проектов поискать информацию) или по их хобби (смотр любых физкультурных и танцевальных упражнений у нас поощряется). Никаких специальных программ у нас не стоит и из-за плеча я у них тоже не выглядываю. Если что-то их смущает из картинок — зовут сами и просят закрыть сайт или даже сами справляются.

Поделиться: