Межрегиональный семинар «Добровольческая деятельность и Интернет-технологии»


В рамках проекта СНАМИ.ДЕТИ фонд «Разумный Интернет» совместно с Союзом волонтерских организаций и движений VOLONTER.RU, Федеральным государственным учреждением «Международный детский центр» и Центральной универсальной научной библиотекой им. Н.А. Некрасова, организует межрегиональный семинар «Добровольческая деятельность и Интернет-технологии», который состоится с 1 по 4 декабря 2012 года в г. Москве.

ЦЕЛЬ СЕМИНАРА

Познакомить представителей добровольческих и благотворительных некоммерческих организаций с наиболее эффективными технологиями работы с добровольцами, а также ресурсами, возможностями и инструментами Интернет-пространства, которые можно использовать в добровольческой деятельности.

Занятия семинара будут проводиться на базах ФГБУ «Международный детский центр» (м. Ясенево) и Центральной универсальной научной библиотеки им. Н.А.Некрасова (м. Бауманская).

 

В ПРОГРАММЕ

01 декабря

18:00 — 21:00
Продвижение благотворительного проекта в СМИ. (ЦУНБ им. Некрасова)

Как СМИ видят НКО сообщество? В каком ракурсе тема благотворительности интересна для СМИ? Как НКО преподносить себя СМИ? Как готовить пресс-релизы, анонсы и новости,  чтобы СМИ их размещали?

02 декабря

10:00 — 14:00
Как создать волонтерскую группу? (Международный Детский Центр)

Принципы создания и деятельности волонтерских групп. Ключевые факторы успешного развития волонтерской группы. Роль и задачи координатора группы, требования к координатору. Формирование структуры волонтерской группы. Роли в группе, механизмы включения новичков в группу.

18:00 — 21:00
Продвижение сайта НКО при минимальном бюджете. (ЦУНБ им. Некрасова)

Из чего состоят затраты на продвижение сайта, как их оптимизировать и как измерить эффективность работы сотрудника, ответственного за продвижение. Почему важно заниматься онлайн продвижением на системной основе и почему невыгодна тактика разовых громких акций для привлечения внимания. Как работать с поисковыми системами, как оптимизировать сайт доступными средствами? Какие есть недорогие легальные способы повышения посещаемости с Яндекса и Google? Насколько эффективны страницы в соц-сетях и каковы их задачи в этом направлении? Насколько полезна “живая” новостная лента и как она должна быть организована?

03 декабря

10:00 — 14:00
Как мотивировать добровольцев? (Международный Детский Центр)

Что такое мотивация и какие мотивы бывают. Как меняются мотивы волонтеров со временем и как управлять мотивацией? Что такое выгорание волонтеров, как его предотвратить и как можно помочь волонтеру, который «выгорел»?

18:00 — 21:00
Как привлекать деньги через интернет? (ЦУНБ им. Некрасова)

Что говорит законодательство об электронных способах сбора пожертвований? Какие существуют инструменты сбора пожертвований в Интернете? Как эффективно организовать электронный сбор пожертвований на сайте НКО?

ВЕДУЩИЕ СЕМИНАРА

Своим опытом и наработками поделятся руководители проектов в медиа-отрасли, эксперты в области информационных технологий, благотворительности, волонтерства, корпоративного добровольчества:

  • Владимир Мамонтов (Директор фонда «Разумный Интернет», Президент редакции газеты «Известия»),
  • Алексей Шаравский (Главный редактор газеты «Взгляд»),
  • Ольга Федина (пресс-секретарь сервиса YouDo),
  • Юрий Белановский (Менеджер социальных проектов фонда «Разумный интернет», руководитель добровольческого движения «Даниловцы»),
  • Илья Переседов (Исполнительный директор фонда «Разумный Интернет», один из инициаторов создания доменной зоны .ДЕТИ),
  • Наталия Мушкарёва (Эксперт в PR и маркетинговых коммуникациях, преподаватель Высшей Школы Экономики, автор семинара-тренинга «Онлайн СМИ: пользовательский, технологический и управленческий аспекты»),
  • Владимир Хромов (Директор Ассоциации НКО «Союз волонтерских организаций и движений»),
  • Владимир Берхин (Директор благотворительного фонда «Предание»).

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ

К участию приглашаются заинтересованные представители Центров развития добровольчества, социально ориентированных добровольческих и благотворительных некоммерческих организаций, реализующих волонтерские проекты (по 1 представителю от организации).

Участие в семинаре бесплатное.

Проживание и питание региональных участников на базе ФГБУ «Международный детский центр» (г. Москва, Литовский бульвар, д.11, корп.3) – за счет организаторов семинара, оплата проезда участников до Москвы и обратно, а также оплата проезда по г. Москве – за счет направляющих организаций. В случае отсутствия средств у организации возможно рассмотреть компенсацию расходов на оплату проезда до Москвы и обратно.

Для участия в семинаре необходимо не позднее 26 ноября 2012 года заполнить и отправить заявку на электронную почту dina.sokolowa@yandex.ru или по факсу (495) 425-67-11.

Или заполнить заявку здесь:

https://docs.google.com/spreadsheet/viewform?fromEmail=true&formkey=dFRVUUJKb1ZBNFJzX3I5MVQ0bXNIRnc6MQ

Количество участников ограничено.

КОНТАКТЫ 

Юрий Белановский
Руководитель социальных проектов фонда «Разумный Интернет»
разумныйинтернет.рф
тел. +7 (901) 560-88-08

Владимир Хромов 
директор Ассоциации некоммерческих организаций «Союз волонтерских организаций и движений»
www.volontery.ru
тел. +7 (916) 111-79-42

Поделиться:
2 комментария
  • Здравствуйте! Замечательный, а главное — своевременный семинар! Однако, весьма странно приглашать именно на ЭТОТ семинар ОЧНО! По меньшей мере непонятно то, что ТАКИЕ организаторы не могут организовать параллельно для тех, у кого нет ни времени, ни денег, видео-вариант типа ВЕБИНАР!
    Возможно хотя бы материалы (презентации, доклады, видеозаписи и т.п.) семинара увидеть на вашем сайте?

    • Анатолий, здравствуйте!
      Специально для тех, у кого не получилось лично присутствовать на семинаре, мы выложим видео-лекции.
      Следите за новостями!