2018: День рождения только раз в году?

Габуния Владимир, 5 класс (Москва)

>> Победитель экспресс-конкурса «DOT-журналистика. Юнкоры» в соцсетях

Сегодня мы мало задумываемся о том, где найти ответ на тот или иной вопрос, когда под руками есть интернет — один из самых мощных источников получения информации. Возможность общения без границ — ценнейший подарок человечеству от Всемирной паутины.

Будем же благодарны интернету, который заслуживает того, чтобы его День рождения отмечался даже несколько раз в году и имел международный статус. Как? Об этом и поговорим.

Немногие знают, когда был создан Интернет и когда отмечают его День рождения, а ведь это событие, которое привело к одному из крупнейших открытий XX века.

День рождения интернета, как и Всемирной паутины, не имеет международной даты. Поэтому пользователи самостоятельно выбрали знаменательное для их страны событие и по-разному празднуют День рождения интернета в разных уголках мира. В Соединенных Штатах — 4 апреля. В  России — 30 сентября и 7 апреля (в этот день в 1994 году в международной системе доменов появился национальный домен .RU).

Я решил узнать, как мои сверстники относятся к интернету и знают ли они, когда отмечается его День рождения. Для этого я провел небольшой опрос среди ребят 9-12 лет, учеников нашей школы.

Меня очень порадовало, что почти все ребята являются активными пользователями интернета, используют его ежедневно в самых разных целях (поиске информации, общении с друзьями, просмотре фильмов, концертов, игр, чтении литературы и т.д.). Но, к сожалению, почти никто из опрошенных также не имеет представления о дате празднования Дня Всемирной паутины.

Я думаю, что необходимо объединить наши общие усилия и помочь Всемирной паутине распространить популярность празднования Всемирного дня интернета. Необходимо широко освещать этот День в средствах массовой информации, устраивать массированную рекламу в самой же сети. Среди школьников я бы предложил отметить этот праздник необычно и ярко. Например, провести квест, а обычные уроки провести с использованием интернет-ресурсов.

А ещё можно провести субботник по очистке от спама, так как мы избавляемся от мусора и старой листвы во дворах и на пришкольном участке.

Кроме того, я бы предложил изобрести международный язык интернета, как, например, эсперанто, и тогда люди на разных концах планеты смогли бы лучше понимать друг друга, а день рождения интернета рано или поздно приобрел бы статус массового торжества.

Поделиться: