2018: Интернет и с чем его едят

Бурова София (Москва)

>> Финалист экспресс-конкурса «DOT-журналистика. Юнкоры» в соцсетях

Каждый день всё больше людей попадают в сеть под названием «Интернет». «Всемирная паутина» объединяет пользователей со всех уголков нашей планеты. У интернета есть даже свой праздник!

Международный день интернета празднуется каждый год 4 апреля. А вы знаете, какой день скрывается под этим праздником? 4 апреля-это день смерти святого Исидора Севильского, покровителя учеников и студентов. Он создал первую в истории энциклопедию «Etymologie» в двадцати томах. Так же дата 4.04 напоминает нам ошибку HTTP 404.

Когда интернет приобрел привычный нам вид? В 1983 году был разработан единый протокол передачи данных. В этом же году было выбрано название всемирной информационной компьютерной сети – «Интернет». Это слово быстро вошло в лексикон и успешно используется по сей день. Уже в 1984 году насчитывалось более 10 тысяч активных компьютеров. А в 1991 интернет стал доступен всем странам мира. 17 мая 1991 года был утвержден единый стандарт для всех интернет-сайтов.

На самом деле официальной даты у этого праздника нет. В России его празднуют 30 сентября и 7 апреля, а в США — 4 апреля. Официально Дня интернета не существует, как и жизни без всемирной сети.

«Так вот запомни: ты — не интернет».

Поделиться: