ЕГЭ по информатике переведут в цифровой формат

Решение о переводе ЕГЭ по информатике с 2021 года в компьютерную форму принято, осенью пройдет широкое обсуждение и апробация данной формы экзамена во всех регионах, заявил врио руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев.

До 2020 года включительно участники ЕГЭ по информатике выполняли работу на бумажных бланках.

«Перед началом учебного года будет опубликована демоверсия компьютерного ЕГЭ по информатике, в сентябре-октябре мы проведем ее широкое общественное обсуждение. Информация об изменениях должна быть доведена до каждого учителя информатики и всех участников экзамена. Будут проведены апробации, чтобы еще раз проверить готовность всех регионов к такому формату проведения ЕГЭ», — приводит слова Музаева пресс-служба Рособрнадзора.

В свою очередь руководитель комиссии по разработке контрольных измерительных материалов ЕГЭ информатике и ИКТ Сергей Крылов рассказал, что компьютерная форма экзамена будет включать в себя 27 заданий, в том числе 10 заданий базового уровня сложности, 13 – повышенного и 4 – высокого. При переводе экзамена в компьютерную форму были разработаны новые формы заданий на практическое программирование, работу с электронными таблицами и информационный поиск. Все ответы будут проверяться автоматически. Продолжительность экзамена останется прежней и составит 3 часа 55 минут.

Симулятор программного обеспечения для проведения компьютерного ЕГЭ по информатике будет опубликован на сайтах Федерального центра тестирования (ФЦТ) и Федерального института педагогических измерений (ФИПИ), чтобы все участники ЕГЭ смогли заранее с ним ознакомиться и потренироваться в выполнении экзаменационной работы.

Источник: Activity Edu

Поделиться: