Вместе за семейный Интернет

Кратко:

В РГДБ прошла всероссийская видеоконференция в рамках Недели безопасного Рунета

3 февраля 2022 года в Российской государственной детской библиотеке состоялась всероссийская видеоконференция в гибридном формате «Вместе за семейный Интернет: роль и возможности библиотек». Мероприятие прошло в рамках Недели безопасного Рунета и было организовано совместно с Центром безопасного Интернета «Не допусти».

В конференции приняли участие специалисты библиотек, организаций образования и культуры, кто обучает детей взаимодействию с информацией и кому небезразлично, какой контент дети потребляют в сети Интернет. Мероприятие объединило 79 субъектов Российской Федерации.

Докладчики конференции затронули широкий спектр вопросов, связанных с пребыванием детей и подростков в Интернете, обсудили проблемы и решения.

На конференции выступила представитель фонда «Разумный интернет» Татьяна Новикова. Она рассказала участникам о защите от негативного контента и флагманском проекте фонда – домене .ДЕТИ.

Важной особенностью зоны .ДЕТИ является понятная специализация в глазах аудитории – все имена состоят из символов кириллического алфавита, что позволяет пользователям проще запомнить название сайта и легче на него попасть.

В .ДЕТИ ведется постоянный мониторинг и устранение зловредной активности на всех сайтах в этой доменной зоне.

Татьяна познакомила зрителей с [каталогом]{ссылка на https://интернет.дети/catalog/} сайтов в домене .ДЕТИ.

«Целью и миссией домена .ДЕТИ является развитие позитивного детского контента и объединение всех полезных и обучающих ресурсов в одном пространстве, в котором можно не бояться оставить ребенка одного», – отметила она.

.ДЕТИ – это домен для сайтов о детях и для детей. Он призван способствовать развитию познавательного, интересного и безопасного интернета для несовершеннолетних пользователей и стать платформой, объединяющей русскоязычные сайты для детей и родителей.

Запись конференции: https://www.youtube.com/watch?v=G_0-Hl3tSgk

Поделиться: