Опубликован отчет фонда «Разумный интернет» за 2022 год

В разделе «Документы» опубликован отчет Фонда поддержки сетевых инициатив «Разумный интернет» за 2022 год. Документ содержит несколько разделов, которые охватывают разные направления деятельности Фонда.

Так, центральный раздел отчета рассказывает о флагманском проекте – домене верхнего уровня .ДЕТИ. Фонд выполняет функции его администратора, что включает не только техническое обслуживание, но и проведение различных мероприятий, направленных на повышение узнаваемости и доверия в профильных социальных, политических и коммерческих средах. В конце 2022 года в зоне .ДЕТИ было зарегистрировано 817 доменных имен, при этом большая часть из них (93%) делегированы, то есть используются для различных целей – адресации сайтов, «парковки» страниц, электронной почты.

В отчете также отмечается, что Фонд продолжает регулярный мониторинг ресурсов с адресами в домене .ДЕТИ для обнаружения нежелательной активности (фишинга, вредоносного кода, спама) и запрещенного контента. Отметим, что специально для пользователей Фонд поддерживает каталог лучших сайтов в домене .ДЕТИ.

Кроме того, отчете содержит информацию об источниках финансирования и социально-просветительской деятельности Фонда, направленной на продвижение концепции «детского» интернета как пространства доверия, консолидирующего качественный и привлекательный, развлекательный и образовательный интернет-контент, и делающего пребывание детей и подростков в сети комфортным и безопасным.

Поделиться: