Перезапущен портал Грамота.ру

22 ноября в День словаря, который отмечается в России в день рождения Владимира Ивановича Даля, состоялся запуск обновленной «Грамоты» — одного из старейших сайтов Рунета и, пожалуй, самого известного среди веб-ресурсов, посвященных русскому языку и грамотности. «Грамота» была запущена в 2000 году и за это время справочная служба портала подготовила около 300 тысяч ответов на вопросы пользователей. Годовая аудитория «Грамоты» составляет 20 миллионов человек. Пришло время обновляться!

Что появилось нового?

  • Теперь информационные базы оснащены единой мощной системой поиска. Поисковая система построена с применением технологий машинного обучения. Она стала первым шагом в фундаментальной перестройке Грамоты, результатом которой будет современный высокотехнологичный портал.
  • Еще одним новшеством стал Метасловарь, объединивший материалы из разных справочников и словарей русского языка. Информация представлена в форме карточки слова, где для удобства пользователя собраны все данные о нём: написание, ударение, толкование. Каждая карточка дополнена грамматическими таблицами с формами слова, а само слово озвучено при помощи технологии синтеза речи платформы SaluteSpeech.
  • Появился раздел «Учебник» — удобный помощник в изучении русского языка для учителей и учащихся: здесь собраны правила, каждое из которых снабжено интерактивным упражнением для лучшего усвоения материала.
  • Теперь у Грамоты есть собственное медиа — это раздел «Журнал», где регулярно публикуются новости, статьи и рекомендации, связанные с русским языком и рассчитанные на самую широкую аудиторию. Научно-популярные тексты о жизни русского языка, правилах и нормах, языковой политике, технологиях, о новостях науки и научном наследии готовит редакция Грамоты в сотрудничестве с ведущими российскими экспертами.

О смысле обновления портала «Грамота» и планах на будущее — в статье главного редактора Ксении Киселевой.

Поделиться: