IT-полдник

В Удмуртии впервые прошло профориентационное мероприятие «IT-полдник» для школьников, в нём приняли участие более 400 учеников 8-11 классов из Ижевска, Воткинска, Балезинского и Якшур-Бодьинского районов, сообщило министерство цифрового развития Удмуртской Республики.

«IT-полдник» проходил в течение двух дней на площадке Центра опережающей профессиональной подготовки Удмуртской Республики. Было организовано шесть образовательных потоков и 18 мастер-классов, на которых ребята узнали о востребованных IT-профессиях, образовательных организациях куда можно пойти учиться по IT-специальностям, а также познакомились с ведущими IT-компаниями региона.

Если для студентов у нас уже несколько лет проводится фестиваль «Ночь карьеры в IT», то для школьников мероприятия такого формата у нас ещё не было… Мы понимаем, что решением вопроса IT-кадров нужно заниматься со школьной скамьи, чтобы в дальнейшем появлялись специалисты не только уровня Junior, но и Middle, и Senior, в которых наблюдается наибольшая потребность рынка, – сказал министр цифрового развития Удмуртской Республики Михаил Фоминов.

На мероприятии школьники познакомились с профессиями администратора баз данных, специалиста по информационной безопасности, веб-дизайнера, специалиста по сетевому и системному администрированию, программиста, программиста «1С», разработчика мобильных приложений, инженера-дизайнера CAD, специалиста UX/UI дизайна, бизнес-аналитика и др. Также ребята пробовали создавать чат-боты, базу данных учёта заявок на различные мероприятия, настроить компьютерную сеть, создать 3D-модели для брелка, сделать дизайн страницы сайта, протестировать сайт.

Источник: D-RUSSIA

Поделиться: