Домену .ДЕТИ исполнилось 10 лет

Сегодня, 26 февраля, кириллическому домену .ДЕТИ исполнилось 10 лет. Первые адреса сайтов в домене были зарегистрированы в 2014 году. С тех пор в нем открылись сотни ресурсов, ориентированных в первую очередь на детей и подростков, а также их родителей и наставников.

Фонд «Разумный интернет» выполняет функции администратора домена .ДЕТИ.

Каталог лучших сайтов с адресом в .ДЕТИ опубликован на официальном сайте домена. Сейчас в каталоге собрано порядка 150 ресурсов разной тематики и назначения. Это образовательные проекты и приложения, ресурсы о безопасном использовании интернета, здоровье и семейном досуге, интернет-магазины детских товаров и другие коммерческие проекты, ориентированные на начинающих пользователей интернета, сайты детских садов, школ, домов творчества, спортивных секций, благотворительных фондов, конкурсов, детских СМИ.

Ко дню рождения домена .ДЕТИ каталог был обновлен – в него вошли 25 новых ресурсов, среди которых:

«В .ДЕТИ адреса регистрируются на русском языке, что очень удобно, ведь адрес сайта может буквально на 100% совпадать с названием организации или проекта. Это значит, что не будет проблем с транслитерацией и использованием «сложных» букв типа ё, ж, й, щ; что адрес может быть довольно длинным и всё равно легко запоминаемым. Кроме того, окончание адреса — .ДЕТИ – сразу подскажет посетителю специализацию ресурса, — рассказала Ирина Данелия, заместитель директора Фонда «Разумный интернет». —  Напомню, что миссия домена .ДЕТИ заключается не только в том, чтобы объединять качественный интернет-контент на одной площадке, таким образом развивая детский Рунет, но также повышать цифровую культуру детей и подростков».

Другая важная задача .ДЕТИ — сделать пребывание детей в сети комфортным и безопасным. Противодействие «зловредам» на сайтах, работающих в домене, осуществляется с помощью мониторинга нежелательного контента, который работает круглосуточно 365 дней в году.

Зарегистрировать основной или дополнительный адрес для сайта в .ДЕТИ – значит стать частью позитивного пространства Рунета, участвовать в развитии онлайн-островков безопасности и наполнении интернета полезным контентом. Сделать это очень просто, обратившись к одному из аккредитованных в домене регистраторов: RU-CENTER, Рег.ру или Webnames.

Новости домена .ДЕТИ, Фонда и отрасли детского интернета доступны на страницах «Разумного журнала» и  сообщества «ВКонтакте».

Поделиться: