Координатор волонтёров. Взгляд изнутри.

9 июня состоялась первая встреча в рамках учебных курсов «Что значит быть координатором волонтерской группы?», организованных добровольческой организацией «Даниловцы» при участии и поддержке фонда «Разумный интернет». Юрий Белановский, руководитель социальных проектов фонда «Разумный Интернет» стал модератором встреч и ведущим учебного блока «Волонтерское движение: внешняя и внутренняя жизнь».

На первой встрече в семинарской и тренинговой форме участники проработали тему личностного «устройства» координатора волонтерской группы. Были затронуты такие вопросы, как «качества координатора», «потребности в служении», «границы личные и границы группы», «адекватное понимание своих возможностей и возможностей группы, достижимые цели», «умение расставлять приоритеты», «азы тайм- менеджмента», «умение понимать, просить, благодарить» и другие. Занятие подготовила и провела Светлана Перегудова – психолог, руководитель направления «Даниловцев» по работе с приютами «Дорога к дому», психолог Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи, автор и ведущая учебного курса «Православная семья в современном мире».

курсы3
Светлана Перегудова

По словам Светланы Перегудовой, первое занятие ее очень вдохновило и обрадовало:

«Творческая и атмосфера тренинга и продуктивность сложились во многом благодаря координаторам «Даниловцев». Они показали пример, поделились своими навыками, которые помогают в осуществлении  деятельности волонтерских групп. Активным волонтерам было чему поучиться».

Весь день был крайне насыщенным, — считает координатор волонтерской группы при Российской Детской Клинической Больнице Алёна Штырина, — Светлане удавалось предельно четко и грамотно все держать под контролем, во временных рамках, сколько всего успели! День для меня пролетело очень быстро! Особенно приятно и радостно, что к нам приехало много представителей других волонтёрских организаций и инициатив, о которых я например ничего не слышала. Я даже загордилась: к нам пришли, как к старшим товарищам набраться опыта и знаний. Кроме этого, мы выступили такой площадкой, на которой разные волонтерские организации смогли познакомится и обменяться контактами и мы выступаем серьезной платформой для обучения и сплочения.

курсы3(3)
В обучении приняло участие около 30 человек.
Поделиться: