Карина Абрамян: «В интернете есть ответы на те вопросы, на которые не могут ответить папа и мама»

Карина Абрамян, PR-директор ФГУП «Фирма Мелодия», рассказала о том, почему детям нужно в интернет.

«Работа с детским репертуаром ‒ предмет особой гордости «Мелодии». Наши сказки, песни, стихи, а это практически все, что было записано в стране для детей за 50 лет ‒  связь между поколениями. Например, мы выпускаем CD и LP c записями 1940‒1950 гг., на этих пластинках выросло послевоенное поколение, да и мы тоже, а сейчас, в XXI веке, их внуки и правнуки так же не лишены этого удовольствия. Все наши релизы можно увидеть здесь.

Уже год мы выкладываем нашу музыку в iTunes. Любимые всеми записи, такие как «Алиса в стране чудес», «Бременские музыканты», «Али-баба и сорок разбойников», могут за считанные секунды появиться на планшетах и телефонах.

Как во всяком сложном явлении, в теме «интернет и дети» есть свои плюсы и минусы. Среди положительных качеств интернета — доступность информации и наивысшая (в сравнении с другими способами) скорость ее получения. С умением пользоваться интернетом связано и воспитание таких полезных навыков, как поиск и отбор нужной информации. Среди плюсов — возможность увидеть и услышать ответ на свой вопрос. И, что немаловажно, в интернете есть ответы на те вопросы, на которые не могут ответить папа и мама.

Основной минус — тот же, что и для взрослых — от сети трудно оторваться, можно весь день провести online, а можно остаться там и на всю жизнь. Кроме того, для детей в интернете (как и в жизни) есть опасные места, куда лучше «не ходить». Для детей неблагоприятен и слишком большой объем информации, перегрузка.

Каким должен быть детский интернет:

  • Безопасным, без «взрослой» рекламы (часто на сайтах с детским содержанием вполне «взрослая» реклама).
  • С рекламой (информацией для родителей) хороших детских книг, аудиокниг, спектаклей, мест детского отдыха, новых игр и игрушек.
  • Познавательно-развлекательным: сайты о науке для детей и т.п.
  • Полным идей, которые можно реализовать в реальной жизни.
  • Самоотключающимся  — через определенное время, напоминающим, что есть и реальная жизнь.

Создание специального детского пространства в домене .ДЕТИ — интересная мысль. В этом пространстве хотелось бы увидеть:

  • Виртуальные библиотеки с книгами в форматах, поддерживающих картинки. (Не всегда есть возможность взять в дорогу, в путешествие, на отдых, на дачу все книги, которые ребенок любит читать или слушать).
  • Сайты с классической и детской музыкой, спектаклями и сказками для детей.
  • Сайты с интерактивными обучающими программами.
  • Сайты с интересными идеями (для детей и для родителей).

Примеры хороших детских сайтов:

Мы бы тоже открыли сайт в пространстве .ДЕТИ.

Мне повезло и детство-детство моего сына пришлось на эпоху, когда интернет был менее активным участником жизни людей. Сейчас сыну 18 лет, и без интернета нет жизни на Марсе. Я попросила ответить на этот вопрос и своих коллег:

Ольга Параничева (корректор «Мелодии»): Моя дочь (3,5 года) пытается пользоваться – нажимает на понравившиеся картинки. Пока сижу рядом и полностью контролирую. Приучаю ее к мысли, что на любой вопрос можно сразу получить ответ в интернете: посмотреть, где живут пингвины, послушать, как рычит тигр, увидеть все оттенки красного.

Наталья Пшеничная (редактор детских программ «Мелодии»): Племянницы знакомство с компьютером и интернетом начали с освоения online раскрасок. Мне кажется, очень полезная вещь, и опасения, что после компьютерных раскрасок девчонки не будут рисовать «вживую», к счастью, не оправдались. А мои пятилетние сыновья любят на планшете играть в обучающие игры (мозаика, конструирование, изучение букв, чтение, счет в пределах десяти, рисование). Особенно их привлекают звуковые эффекты, сопровождающие такие игры. Вместе можем поискать ответы на вопросы, которые они задают в online-энциклопедиях. Это очень удобно, можно сразу и иллюстрации показать, чтобы было наглядно и понятно. Привлекают, конечно, красивые, быстро меняющиеся иллюстрации, например, созвездий и пр. Пытаюсь ограничивать время игры, но понимаю, что современная жизнь без компьютера и интернета невозможна».

Поделиться: