2018: Сайты языкового обмена: стоят ли они того? Или история о том, как я чуть не вышла замуж за норвежца

Гнатюк Екатерина, 10 класс (Зеленоград)

Многие из нас задаются вопросом, как выучить иностранный язык, будь то английский или любой другой. Для этого в нашем прекрасном современном мире существует множество интернет-платформ для изучения ( как примеры: Дуолинго (множество языков на выбор)  и Lingualeo(только английский язык)). Но вот, позанимавшись на этих платформах и усовершенствовав свои навыки, у людей встает уже другой вопрос: как практиковать свой язык, не выезжая при этом за пределы своей страны, своего города, не покидая дом (нужное подчеркнуть)? И вот тут уже в дело вступают сайты и приложения языкового обмена.

Приведем, на мой взгляд, самые удобные приложения: Pan Pals, Speaky, HelloTalk, Tandem и Interpals. На самом деле, их намного больше, но у этих, как мне кажется, самый удобный интерфейс. Но и у этих приложений, как и у указанных ранее платформ, есть свои нюансы.  К примеру, Speaky, HelloTalk и Tandem имеют встроенный переводчик, что позволяет быстро, не прибегая к другим сайтам, перевести незнакомое слово или предложение прямо в окне диалога. Interpals хорош тем, что есть возможность настройки параметров собеседника, то есть в настройках можно выбрать кто сможет отправлять тебе сообщения ( мужчины или женщины, их возраст, страну…). Но вот Pan Pals — это не просто языковой обменник, это скорее, приложение, ориентированное на поиск друзей по всему миру. И хорошо оно тем, что ты не можешь знать, кому отправится твое сообщение и из какой точки мира на него ответят, и вам так же приходят сообщения от таких же, не знающих, кому пишут, людей.  Все сообщения пишутся исключительно на английском. И, если вы хотите завести именно друзей по всему миру, а не просто попрактиковать свой английский (хотя, это тоже причина), это приложение то, что вам нужно.

Но и у таких, казалось бы, хороших перспектив сайтов языкового обмена есть свои минусы. Довольно значительный минус состоит в том, что общения с носителями у вас, скорей всего, будет очень мало. Из своего опыта знаю, что носители изучаемого вами языка (в данном случае- английского) отвечать и писать вам будут крайне редко, если вообще будут. А основную массу сообщений вы будете получать от таких же, как вы, изучающих этот язык людей. Да, совместное изучение, это, конечно, хорошо, но есть ли в этом толк, если и вы, и ваш собеседник плохо говорит на этом языке, а возможности разъясниться на другом просто нет?

И, пожалуй, то, что может стать самой  большой  проблемой на пути изучения языка — это ничтожное количество тех, кто действительно хочет практиковать свои языковые навыки и просто множество тех, кто практикует свои навыки флирта или ищет  relationship.  Однако на HelloTalk и Tandem вы встретите это реже, чем на других сайтах (впрочем, тут и общительных людей, пожалуй, значительно меньше). На других же сайтах, поверьте, вы вряд ли сможете избежать таких сообщений.  Вот, к примеру, из самых недавних и запоминающихся ситуаций: бесцельно бродя по просторам сайта, я заметила болтающийся знак +1 от неизвестного мне ещё на тот момент пользователя на иконке сообщений. И, как оказалось, содержало оно только два слова “merry me” и кучу вопросительных знаков. Посмеявшись над ситуацией, я решила перевести этот диалог в более лояльную тему, однако это не помогло. Еще на протяжении примерно двух дней от него приходили подобные сообщения на тему свадьбы. В конце концов, я решила подыграть, на что получила обещание приехать в Россию и ждать сколько будет угодно. Все это выглядело настолько шуточно в начале, что, впрочем, и задумываться было не о чем. «Ну, поиграется пару дней и перестанет»- думала я, отвечая на очередное сообщение. Как бы ни так. Подобное продолжалось еще где-то неделю, пока я не поняла, что пора это уже прекращать.

Так что, если уж вы решите прибегнуть к помощи сайтов языкового обмена, выбирайте их с умом, так же, как и собеседников.

Поделиться: