2018: Рунет. Его краткая история и немного о цензуре в нем

Долгушина Алина, RusJournal2018 (9 класс)

«Рунет». С этим словом многие из нас сталкивались на просторах интернета, но некоторые до сих пор не имеют понятия о том, что это такое. Сейчас мы это выясним…

Рунет или же русский интернет, распространен на все континенты, но сконцентрирован в СНГ и странах бывшего СССР. Таких как, Россия, Казахстан, Белорусия и Украина.

Этот термин вошел в употребление в конце 90-х годов. Внедрил его в наше общество Раффи Асланбеков весной 1997 года. В 2001 году это слово было добавлено в орфографический словарь РАН под редакцией В. В. Лопатина. Были, конечно, и периоды когда пользователи Рунета всячески критиковали этот термин, но сейчас этого мы не наблюдаем.

По тому же принципу стали появляться: Казнет, Байнет, Уанет и другие. Эти области частично включены в Рунет, так как там тоже довольно-таки распространен русский язык.

А теперь о цензуре в Рунете…

В основном этой самой цензурой занимается всем известный Роскомнадзор.

К примеру, в 2014 году под блокировку попали такие интернет-СМИ как Грани.ру, Каспаров.Ру, «Ежедневный журнал». Так же там оказался и блог в Живом Журнале Алексея Навального.

За последние четыре года были заблокированы множество веб-страниц, например, archive.org; Спутник и Погром; Центр журналистских расследований; ej.ru; ну и тот же самый телеграм.

Это только малая часть, которая уже показывает, насколько сильно урезает цензура наш Рунет…

Удачного существования!

Поделиться: