2017: Жизнь перед камерой   

Дарья Симонова, 7 класс (г. Калининград)

Современный человек не представляет свою жизнь без интернета. Я выросла вместе с сетью всемирной паутины. Она – источник информации, возможность общения в социальных сетях, способ проявить себя. Все мы сегодня зависимы от интернета.  

Одной из наиболее ярких особенностей нашего времени стало появление блогеров. Может для кого-то это слово ничего не значит, но для молодого поколения это часть повседневной жизни. Когда дети раньше выбирали свою будущую профессию, они отдавали предпочтение таким специальностям, как врач, учитель, повар, продавец. А вот нынешнее поколение мечтает быть IT-специалистами, предпринимателями, маркетологами, финансистами. А еще блогерами.  

Кого же принято считать блогером? Любого человека, который ведѐт собственный сетевой журнал (дневник). Чаще всего у него есть свое увлечение, которым он делиться со зрителями. Каждый приходит к мысли стать интернет-блогером по-разному. Чаще всего этими людьми движет цель стать популярными или заработать деньги. Но знаю, что для некоторых важен сам процесс творчества, и их журнал – лишь попытка найти единомышленников, друзей, чей круг интересов будет совпадать.  

Я  — одна из тех девочек, которые регулярно следят за каналами и жизнью блогеров. Мой интерес достаточно банален – Лайф стайл. Моим первым кумиром стала Катя Клэп – одна из первых звезд русского хостинга. Ее видеоролики собирают более миллиона просмотров. Меня зацепила яркое общение с аудиторией, позитив, креатив и умение четко выражать мысль. Не каждый может похвастаться такими качествами, к ним надо стремиться.

Со временем я поняла, что можно иметь красивое лицо, превосходный голос и умение держаться перед камерой, но если ты не умеешь трудиться и не стремишься преодолевать трудности, успеха не жди. Идея стать видеоблогером пришла не сразу.  Вначале мы с подругой решили создать общий канал и снимать вместе видео. Это были обыкновенные пародии на клипы известных исполнителей. Но вскоре я решила создать свой собственный канал. Мне очень нравились видео из разделов бьюти. Я  начала подражать Маше Вей и еѐ урокам по макияжу.  

Первый ролик снимала на телефон. В нем я показывала, как наношу свой повседневной макияж, и говорила о любимых брендах косметики. Я смонтировала ролик менее чем, за час. А когда его выгружала,  очень долго думала: «Я точно правильно поступаю? Может, делаю ошибку?» Но  потом успокоилась: видео мгновенно разлетелось по всей школе. Ребята подходили и говорили приятные слова про мой контент.  

Конечно, были и те, кому я была не интересна, они негативно отзывались о моих видео, оставляя комментарии  в интернете. Я не придавала этому значения, только поняла для себя, что нельзя нравиться всем. В жизни всегда будут встречаться люди,  кому неинтересно твое увлечение. Но это не повод опускать руки, останавливаться на достигнутом. На протяжении двух лет я снимала свои видеоуроки и вела дневник о повседневной жизни.  

Сейчас я учусь в 7 классе. У меня много увлечений: с удовольствием занимаюсь английским языком, посещаю кружок журналистики, общаюсь с друзьями. Времени на блог почти не остается. Наверно потому, что в моей жизни сейчас немного другие приоритеты. Хотя продолжаю смотреть каналы блогеров.

Конечно, в сети много негатива. И среди видеожурналов есть непредназначенные для подростков сюжеты. Но движение блогеров показывает, что любому человеку реально добиться известности, популярности, найти друзей, обрести свою аудиторию, раскрыть таланты, заработать деньги, наконец. Просто нужно проявить смекалку, творчески и позитивно относиться к жизни, верить в успех и много трудиться. И именно такой путь в жизни я стараюсь выбрать для себя.  

Поделиться: