2020 | Онлайн-образование: как получить знания с помощью интернета и цифровых технологий

Максяшева Арина

Пензенская область, г. Каменки

Что такое онлайн–образование?

Многим людям уже известно, что знания можно получить с помощью интернета и цифровых технологий. В настоящее время в сети  интернет можно найти абсолютно любую интересующую нас информацию, это облегчает поиск и сокращает время. Онлайн–образование содержит в себе  довольно глубокое значение в жизни общества. Для пояснения сначала определимся, что такое онлайн-образование?

Онлайн–образование – 1) это самостоятельная форма обучения, в котором цифровые технологии являются ведущим средством; 2) взаимодействие учителя и учащихся между собой на расстоянии, отражающее все присущее учебному процессу компоненты  (цели, содержание, методы, организационные формы, средства обучения) и реализуемое специфичными средствами интернет — технологий или другими средствами, предусматривающими интерактивность.

В современном мире наблюдается тенденция к исчезновению грани между традиционным образованием и дистанционным, так как большинство людей, в процессе изучения прибегает к Интернету, но сначала обратимся к истории дистанционного обучения.

Какова история дистанционного обучения?

На протяжении первой половины ХХ столетия с появлением новых технологий ускорялся процесс развития дистанционного образования, обучение стало возможным в различных форматах. Однако с изобретением радио процесс разработки обучения на расстоянии ускорился и стали доступны новые формы работы с учащимися. Считается, что первый университет, который внедрил радио в обучение, был Государственных Университет Пенсильвании, в 1922 году. А в 1934 году это же учреждение запустило первый в мире образовательный канал, который работает до сих пор. В России датой официального начала дистанционного обучения можно считать 30 мая 1997 года.

В XXI веке доступность компьютеров и интернет-сетей делает онлайн-образование ещё более доступным. Интернет стал огромным прорывом, на фоне радио и телевидения: появилась возможность общаться и получать обратную связь от любого ученика, где бы он ни находился в любое время суток.

Давайте подумаем, какие существуют плюсы и минусы в таком формате работы?

Плюсы онлайн–образования включают в себя возможность  создать единую образовательную среду, повысить качество своего обучения за счет применения современных средств и развить свои навыки в цифровом мире. Особенно выделим снижение затрат на проведение обучения, т.е. не нужно будет тратиться на аренду помещения, а также на поездку к месту учебы, как учащимся, так и преподавателям, отсюда и «вытекает» возможность на сокращение времени проведения урока.

Переходим к минусам: учебная программа должна быть согласована с государственными образовательными стандартами, а уроки составлены по определенным критериям, отсюда полученные знания должны соответствовать им же. Очень важно сказать о цифровом мире, который достаточно быстро меняется, следовательно, способность образования не сможет постоянно подстраиваться под такую реальность. Также качество обучения зависит в большей степени от мотивации и совести ученика.

Как получить онлайн–образование?

В настоящее время дистанционное обучение набирает все большую популярность, так как наблюдается увеличение количества людей, которые желают получить образование, но не имеют возможности это сделать в форме дневного обучения.

Одним из лучших преподавателей в мире, по мнению нашего Пресс-Центра, является завуч и по совместительству учитель информатики Тимакова Наталья Геннадиевна. Мы решили спросить её мнение на счет дистанционного обучения.

«На сегодняшний день можно обратиться к интернет-поисковику и найти абсолютно любую необходимую информацию, но с учителем она воспринимается легче.

Еще одним моментом является фактор времени, как у учеников, так и у учителей. Всем нужно научиться быть дисциплинированными и в отведенный промежуток времени все сделать. Например, учащийся проснулся утром и приступает к работе сонным в пижаме с чашечкой кофе, конечно, он будет слушать первые 20 минут невнимательно. В итоге, эффективность запоминаемости резко снижается.

Я веду уроки у 11-х классов, мне было необходимо готовить их к ЕГЭ по информатике. Здесь уже проходили у нас консультации по 2 — 3 часа, но самое главное, ученики, которые выбрали данный предмет, они были мотивированы и старались вникать в каждую тему, хотя им было тяжело.

К чему я веду? Если ученик организован, очень хорошо мотивирован, тогда есть большая вероятность, что такое образование не снизит его качества, а, наоборот, даже даст дополнительные возможности и успехи, но если этого нет, то это на пользу никому не идет. Я сама много лет учусь дистанционно по все возможным курсам и как завуч, и как учитель, и как психолог. Считаю, курсы являются очень полезными и познавательными  для себя, потому что это позволяет в любое свое свободное время, получать необходимые знания, учиться и работать»

Благодаря интернету, имея одно высшее образование по определенной специальности, человек может быть специалистом и в других кардинально разных областях. Такое обучение дает преимущество при трудоустройстве, перспективу карьерного роста и возможность открыть своё собственное дело.

Поделиться: