Исследование: видеоигры помогают облегчить боль детям, больным раком

Видеоигры помогают детям, больным раком, облегчить боль на 30 процентов. Таковы результаты исследования, проведенного мадридскими врачами и испанским благотворительным фондом Juegaterapia (можно перевести как «Игротерапия»).

Исследователи наблюдали за детьми, которые жаловались на боль от мукозита после химиотерапии. Этот метод лечения может поражать полость рта, что приводит к воспалению слизистой оболочки. Больным ежедневно вводили морфин для облегчения боли.

Учитывались данные о детях, которые играли от двух до трех часов в день. В результате им стало легче переносить боль на 30 процентов, а дозу морфина снизили на 20 процентов. Тонус блуждающего нерва повысился на 14 процентов. Врачи отметили, что благодаря погружению в игру активно работает парасимпатическая нервная система. Как известно, цель любой игры — создать иммерсивный опыт, полное погружение в геймплей.

Фонд подчеркивает, что это первое подобное исследование, поэтому требуется более продолжительное изучение.

Ранее изучалось только психологическое влияние на пациентов — дети меньше тревожились, попадая в стены больницы, и больше расслаблялись в трудных ситуациях. Об исследовании был снят документальный фильм La Quimio Jugando Se Pasa Volando («Химиотерапия пролетает за игрой»).

Juegaterapia появилась в 2010 году. Основательница фонда Моника Эстебан принесла игровую приставку мальчику, который проходил курс химиотерапии. Эстебан заметила, как ребенок заметно приободрился и стал улыбаться. С тех пор фонд обеспечивает приставками, планшетами и видеоиграми детские отделения больниц.

Геймеры присылают свои старые консоли фонду, когда покупают новые, а также компании и спонсоры покупают новые устройства. Волонтеры, среди которых подростки, играют с больными детьми онлайн. Juegaterapia построила сады на крышах трех больниц Мадрида.

Источник: ChipsJournal
Поделиться: