5 детских вопросов интернету

Дети часто стесняются подой­ти к родителям со своими «стыд­ными» вопросами. Поэтому идут искать ответы у друзей или в интернете. В совместном про­екте издания МЕЛ и Яндекс детский нейропсихолог и специалист по детско-родительским отно­шениям Светлана Лукка рассказывает, как гово­рить с детьми на неловкие темы. А детский аккаунт Яндекса поможет оградить ребенка от «взрослого» контента.

Как стать богатым?

У каждого современного школь­ника наступает этот момент — открываешь соцсети, а там дети-блогеры ломают айфоны, ходят в дорогих кроссовках и ездят по всему миру. «Тоже так хочу!» — го­ворит школьник и вбивает в поис­ковую строку «как стать богатым». В школе ребенок начинает замечать, что у его одноклассников последние модели гаджетов, новые игрушки и дорогие вещи.

Если младшеклассник начинает про­сить такие же игрушки у родителей или его дразнят на материальной почве, не замалчивайте тему. Не стес­няйтесь рассказывать детям про фи­нансовое положение семьи. Ребенок — часть этой семьи, и ему лучше объек­тивно оценивать те условия, в кото­рых он живет.

Рассказывая об ограниченных финан­совых возможностях, не надо забы­вать о достоинствах и достижениях старших членов семьи. Возможно, родители не имеют достаточно денег для покупки дорогих вещей, но вы­полняют очень достойную и нужную работу (работают в школе или боль­нице, например), чем можно и нужно гордиться.

1. Сыграйте во «взрослого»: предложите ребенку поиграть во «взрослого» и ответить на вопрос «Что ценнее: каждое утро с радостью идти на работу или много зарабатывать, но ненавидеть работу, коллег и себя за то, что ты там оказался?». Родитель сделал свой выбор. Ребенок в будущем также сможет сделать свой.

2. Сыграйте в «я хочу»: или сыграйте в другую игру: озаглавьте лист бумаги «Я хочу» и разделите на две части: моральную и материальную. Пусть ребенок увидит, как много душевных вещей вы вкладываете в его жизнь: любовь, поддержку, веселые шутки, сказки на ночь, добрые поездки. Все это куда больший вклад в его будущее, чем дорогой телефон или игровая приставка.

Ребенок не станет меньше любить или уважать свою семью, если она не может ответить на его материальные запросы, но он сможет увидеть и впитать другие важные ценности, которые останутся с ним в будущем: порядочность, саморазвитие, приверженность своим принципам. Уважение к старшим не зависит от благосостояния, оно определяется количеством внимания и любви, которые эти старшие дарят детям.

Еще 4 детских вопроса интернету — на страницах спецпроекта МЕЛ и Яндекса «5 стыдных вопросов, которые дети боятся вам задать и идут в интернет»

Поделиться: