2023 | Где в интернете «живет» русский язык?

Автор: Наталья Попова, объединение «Press класс!» (Дворец творчества детей и учащейся молодёжи, Республика Коми)


… ты один мне поддержка и опора,
о великий, могучий, правдивый
и свободный русский язык!
И. Тургенев

Мы используем русский язык и интернет каждый день. Сейчас невозможно представить жизнь русскоговорящего жителя мегаполиса без того и другого.

Интернет вместе с русским языком дает человеку доступ к практически любой информации. Так, если русскоговорящий человек захочет узнать, например, в каком году был открыт Эрмитаж, то он без труда найдет ответ в интернете. Русский язык «живет» в цифровых архивах и библиотеках.

Русский язык «живет» в соцсетях. Люди, владеющие русским языком, рассказывают о своей жизни, используя его: пишут посты, комментарии, выкладывают истории. Всю эту информацию преподносят аудитории на русском языке.

«Живет» русский язык и в мессенджерах. Тысячи сообщений в минуту отправляются на этом языке в разных приложениях. Все сообщения могут быть совсем разными: мама пишет ребенку, чтобы спросить, кушал ли он сегодня в школе; парень — своей любимой о том, что с ним всё хорошо. И таких примеров уйма, ведь люди пишут сообщения сейчас всегда и везде.

Всего на русском языке говорят более 258 миллионов человек по всему миру – это огромное количество людей. Каждый пользуется интернетом и делает даже обычный запрос в поисковике на русском языке.

Мир вокруг нас все быстрее меняется: внедряются новые технологии, совершаются научные открытия, а вместе — меняется и русский язык. В него приходят новые слова, ранее неизвестные людям. Во многом, именно интернет способствует развитию русского языка. В интернете рождается сленг, хотя представители старшего поколения и видят в этом «пагубное влияние», так или иначе, русский язык богатеет, обретает новые грани, расширяется, совершенствуется и продолжает развиваться под влиянием цифровых технологий.

В итоге, можно уверенно сказать, что русский язык повсюду. Он является средством общения, выражения своих мыслей и чувств, служит для узнавания нового, но и является частью русской культуры, а интернет лишь помогает эту культуру сохранять, обогащать и удобно преподносить для изучения.

Поделиться: