2023 | Русский язык в интернете

Автор: Виктория Бабенко, объединение «Press класс!» (Дворец творчества детей и учащейся молодёжи, Республика Коми)


Сеть интернет когда-то сильно удивила человечество и так резко вошла в обиход, что старшее поколение до сих пор не привыкло к новым технологиям. Это можно наглядно увидеть на наших бабушках и дедушках, многие из которых каждый раз зовут нас на помощь, для того чтобы разобраться.

Однако младшие поколения, родившиеся уже во времена интернета, быстро адаптировались и начали активно использовать сеть интернет не только в качестве средства массовой информации, но и в качестве средства связи. Сейчас создана масса социальных сетей и мессенджеров для общения, публикации своего творчества и тому подобное. А что же стало с русским языком? Он, конечно же, пополнился неологизмами.

Давайте рассмотрим некоторые из них:
— веб (в переводе с английского “сеть”) используется в сложных словах, таких как веб-дизайнер, веб-журнал;
— провайдер (в переводе с английского “поставщик”) в жизни используется как название компаний, которые предоставляют выход в интернет.

Присутствуют в интернете так же сокращения, например:
— Лол(от английского “laughing out loud”) переводится как “громко смеюсь”;
— Омг (от английского “oh my god”) переводится как “о, Господи”, “боже”.

Помимо неологизмов, благодаря интернету появился сетевой жаргон, например:
— Селфи (от английского “selfie”- производное от “self”- себя, сам) — это автопортрет, сделанный на смартфон;
— Фейк (от английского “fake”- фальшивый) — нечто ошибочное, поддельное.

Таких слов огромное количество и эти слова до сих пор продолжают появляться и распространяться. Это хорошо, что русский язык постоянно развивается и в нем появляются все новые и новые слова. Но жалко, что многие уходят так и не войдя в массовый обиход, несмотря на то что тоже нужны и важны. Из-за влияния интернета на русский язык мы начали забывать, что было раньше, ведь теряем такие важные частички истории как язык и способ общения.

Поделиться: