2023 | Какие цифровые технологии позволяют нам учиться и развиваться: интервью с мамой

Автор: Ксения Коваленко, студия «Статус» — «Школа блогеров»


Интервью с мамой, Еленой Анатольевной Коваленко. Тема интервью: «Какие цифровые технологии помогают нам учиться и развиваться?»

Здравствуйте. Вы являетесь мамой школьницы, учащейся 5 класса. Скажите пожалуйста, использует ли Ваша дочь цифровые технологии в своем обучении?
Да, конечно. Сейчас всё обучение построено на цифровых технологиях. Очень важной и удобной технологией является электронный дневник (журнал). Родители в любой момент могут увидеть результаты своих детей, сверить домашнее задание. Очень удобная функция для родителей – отправить сообщение учителю, задать вопрос, уточнить какие-то моменты. Учитель тоже может отправить пояснения родителям или написать замечание учащемуся.

Также очень удобно, что на уроках есть возможность использовать интерактивную доску. Она позволяет демонстрировать учащимся видео и фото материалы по теме урока. Таким образом, ученикам становится проще разобраться в новом материале, что способствует развитию интереса и повышению качества обучения.

Скажите пожалуйста, Елена Анатольевна, в Ваши школьные годы была возможность применять цифровые технологии при обучении?
К сожалению, в мои школьные годы цифровые технологии не применялись. У нас были бумажные дневники, бумажные журналы. Учителя объясняли нам новую тему при помощи доски и мела.

Как Вы считаете, нужны ли цифровые технологии в наше время?
Я считаю, что мы живем в век цифровых технологий. Они окружают нас повсюду. Любой человек на рабочем месте должен владеть определенными навыками, в том числе и цифровыми технологиями. Во всех организациях ведется электронный документооборот, каждая отрасль использует свои электронные программы, куда заносятся все данные, автоматически выполняются подсчеты и вычисления. Цифровые технологии значительно облегчают труд человека. Поэтому наши дети уже в школе должны подготовиться к тому, что нужно использовать все современные технологии в будущей жизни, тогда им будет проще разобраться в сложных вопросах.

А какие из всех цифровых технологий, по-вашему мнению, помогают нам учиться и развиваться?
Конечно же, Интернет. Считаю, что это главный помощник. Всемирная сеть помогает нам учиться и развиваться. Если сравнивать с моими школьными годами, то сейчас нам не обязательно идти в библиотеку, очень быстро информацию можно найти в своем компьютере.

А кроме того, какие еще возможности предоставляют цифровые технологии современному человеку?
Если говорить о сети Интернет, то обязательно стоит сказать о том, что она значительно сокращает время на поиск нужной информации. За короткое время мы можем перечитать и проанализировать большой объем материала, если сравнивать, например, с литературными источниками. Поэтому можем достаточно глубоко изучить любой вопрос.

Елена Анатольевна, благодарю Вас за то, что ответили на мои вопросы. Было очень интересно Вас слушать.

Поделиться: