2023 | Настоящее и будущее технологий в образовании

Автор: Софья Нагорная, VC.RU


В современном мире цифровые технологии становятся неотъемлемой частью повседневной жизни, и образовательные учреждения не остаются в стороне, активно внедряя их в учебный процесс. Есть множество примеров цифровизации в образовательных процессах.

С появлением мобильных электронных устройств в нашей жизни, искать материал для обучения стало намного проще. Так, благодаря цифровым технологиям, учителям больше не нужно выискивать в книгах или сборниках домашнее задание для учеников. Есть множество электронных сборников задач и возможность проходить тесты онлайн по обучаемым темам и проверять их автоматически. Это значительно экономит время и силы учителя и позволяет ему подготовить больше материала для отработки учеником.

Важно, что детям не нужно носить бумажный дневник и записывать домашние задания на уроке, так как вся информация есть в электронном дневнике. Учебники дублируются и заменяются на электронные, таким образом ученики могут использовать их на планшете, корректировать и делать заметки в тексте, и, конечно, не носить с собой солидную горстку книг. Вся информация систематизирована и надежно хранится на одном устройстве.

Появилась возможность общаться на расстоянии, использовать дистанционные формы обучения, что удобно для репетиторов и учеников онлайн школ. Благодаря таким дистанционным урокам, человек может обучаться в комфортных для него условиях наедине с преподавателем без привязки к городу проживания и не тратить время на дорогу. Данная технология особенно интересна тем, кому некомфортно оставаться с учителем наедине, например, интровертам. При дистанционной работе с преподавателем процесс становится намного комфортнее для ребенка.

Обучение в классе в последние годы значительно изменилось. Например, меловые доски заменяются проекторами и интерактивными досками, на которых можно открыть видеоурок или презентацию, писать не мелом, а удобной ручкой с возможностью форматирования. На основе технологий разрабатываются различные виртуальные лаборатории, появляются новые интересные необычные задания и онлайн тесты. Благодаря компьютерным технологиям, у детей появляется больший интерес к учебе. Виртуальная и дополненная реальность помогают лучше воспринимать материал, делают обучение более интерактивным и увлекающим. ИИ-алгоритмы помогают с профориентацией и учебным процессом, помогают учителю сформировать портрет ученика и найти к нему индивидуальный подход.

Итак, цифровые технологии активно развиваются, создают удобство как для учителей, так и для школьников. Технологии позволяют внедрять новые методики обучения и ориентироваться на предпочтения школьников, экономят время и систематизируют информацию. От этого, повышаются средние результаты успеваемости учеников и растет статус школы. Будущее современных школьников неразрывно связано с технологиями. Обучение с их помощью позволит им быстро адаптироваться и преуспеть в дальнейшей учебе, карьере и взрослой жизни.

Поделиться: