Гаджеты, сладости, гиперопека: как современные родители растят своих детей

Социологическое агентство «Вебер» и «Союзмультфильм» представляют исследование, отражающее взгляд родителей на воспитание детей в эпоху гаджетов и новых трендов.

ТОП-5 ФАКТОВ О СОВРЕМЕННЫХ РОДИТЕЛЯХ:

  1. Мамы уделяют время детям, чаще чем папы. Этот факт отметили 66% опрошенных женщин. При этом 19% отмечают, что разделяют эту обязанность поровну с отцом ребенка.
  2. Большинство родителей считают, что воспитание ребенка длится всю жизнь. 45% ответили, что давать ребенку наставления и учить его чему-то новому можно вне зависимости от возраста.
  3. И женщины (46%), и мужчины (44%) сошлись во мнении, что воспитанный ребенок это тот, кто не кричит и не устраивает истерики без повода.
  4. Многие мамы (86%) используют гаджеты, чтобы отвлечь детей и заняться своими делами.
  5. Родители часто балуют своих детей сладостями. 61% признает, что делает это ежедневно.

65% РОДИТЕЛЕЙ РАЗРЕШАЮТ СВОИМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ ДЕТЯМ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ГАДЖЕТЫ И СМОТРЕТЬ МУЛЬТИКИ ВО ВРЕМЯ ЕДЫ

Почти у каждого несовершеннолетнего ребенка (96%) сейчас есть свой гаджет. Самыми популярными устройствами у детей стали:

  • 90% – телефон
  • 30% – планшет
  • 18% – умные часы

75% родителей контролируют использование гаджетов детьми. Большинство (45%) проверяют, что ребенок делает или смотрит на гаджетах, 44% ограничивают время использования, а 26% ограничивают доступ к отдельным сайтам.

Интересно: одинаковое количество матерей и отцов (30%) считают, что можно делегировать чтение сказок на ночь умным колонкам. Но 53% родителей все равно предпочитают делать это самостоятельно. При этом мамы придерживаются такой позиции чаще, чем папы (58% и 48%).

93% РОДИТЕЛЕЙ ВКЛЮЧАЮТ ДЕТЯМ МУЛЬТИКИ:

  • 43% детей смотрят советские мультфильмы
  • 57% современные российские
  • 39% зарубежные

Полную версию исследования читайте на портале «DИАЛОГ. Цифровые коммуникации»

Поделиться: