2023 | Добрый киборг вам поможет

Автор: Анна Пантелеева, медиапроект «ЯмалКлик» (ИА «Импульс Севера» — газета «Правда Севера», ЯНАО)


Прибежали в избу дети,
Второпях зовут отца:
«Тятя! Тятя! Нейросети
Заменили продавца!» ©

Вот такой забавный стишок гуляет на просторах сети Интернет. Шутки шутками, а технологии уже давно и прочно заняли своё место в нашей повседневности. Но я не про залипание в телефон, хотя эту ложку дёгтя сложно игнорировать. Но всё же давайте про бочку мёда. ъ

«Кто пойдёт к доске?» — произносит учитель, и полкласса вжимают головы в плечи. Знакомая история? А в одном из четвёртых классов школы № 16 история совсем другая, там момент вызова к доске превратился в забавный ритуал с применением нехитрых технологий. Рандомайзер — генератор случайных чисел. Обычно его применяют для розыгрышей, но вот популярный сервис оказался полезен и в учебном процессе.

Наши фамилии в журнале записаны по порядку, у каждого свой номер. Прикольно, когда нас к доске вызывают именно так, — поделилась ученица того самого класса и моя юная коллега по «ЯмалКлику» Ева Пьянкова.

Презентации на уроках. Технология? Технология. Уже не новая, но по-прежнему эффективная. «С помощью них мне очень легко передать нужную информацию детям и объяснить новую тему», — говорит Екатерина Ярмонова, мой классный руководитель. Презентации помогают в выступлениях перед публикой, в школьных проектах и не только.

» Полная версия статьи

Поделиться: