Новая сторона воспитания: как справляться с гаджетами

Пандемия и изоляции ясно дали понять, что оградить ребёнка от гаджетов практически невозможно. Современные технологии сегодня — это и общение, и развлечение, и обучение, и даже спорт. А если оградить нельзя, то надо научить пользоваться. Как это сделать, рассказывает блогер Юлия Перевалова

Неестественная среда обитания

Современные дети вместе с нами вращаются в мире цифровой информации. В период пандемии коронавируса взрослые всего мира смогли оценить масштабы этой вовлеченности. Детская ниша невероятно технологична — от банальных развивашек до школьного образования. Вот что использует ребёнок с самых ранних лет:

  • игры, занятия на планшетах и смартфонах
  • мультфильмы и фильмы на YouTube
  • внеурочные занятия с репетиторами и нянями через Zoom, Skype, Viber
  • дистанционные школьные занятия через различные каналы связи
  • компьютерные игры
  • общение по видеосвязи с друзьями и родственниками
  • смарт часы
  • мессенджеры
  • телевидение

Этот длинный список доказывает, что дети, пропорционально возрасту, окружены не меньшим количеством информации, чем взрослые. Она напрямую или фоном окружает со всех сторон. У детского мозга практически нет времени на пассивный отдых, во время которого перерабатываются полученные знания.

Думаю, что каждый родитель не раз видел, как его ребенок «зависает» перед экранами гаджетов или компьютера, ведь дети очень любят яркую, громкую, весёлую подачу. Но в таком формате обычно представлен исключительно развлекательный контент, а в сети он в избытке.

Дети склонны к потреблению информации в режиме binge-watching, то есть буквально к просмотру запоем, и современные алгоритмы делают всё, чтобы этому состоянию способствовать. В то же время более серьёзная онлайн-деятельность, например, учёба в школе, многим детям даётся непросто. Полагаю, это в том числе связано с тем, что с младшего возраста они относятся к технологиям поверхностно, привыкли хватать легкий контент, не прилагая усилий.

Пока мой ребёнок был слишком мал, я была очень консервативна в вопросе использования гаджетов. Но современные реалии заставили меня крепко задуматься о стороне воспитания, которая связана с технологиями. И речь идёт не о раннем развитии, а о постепенном формировании навыков, убеждений и культуры для выживания в мире бесконечной цифровой информации.

Взаимодействие с технологиями

Лучшее для ребёнка — это внимание родителей, а не гаджеты. Только так можно сформировать крепкий фундамент для дальнейших надстроек и показать истинные ценности. Жизнь, желания и время человека стоят во главе машины.

Показываю ребенку практическую пользу технологий в первую очередь

Приоритетна глубина знаний, а не широта охвата информации. Принцип легко реализуется, поскольку ребёнок задаёт вопрос за вопросом, углубляясь в тему. Важно научить его не отвлекаться.

Самоорганизация, планирование времени в сети

Стараюсь передавать инициативу ребенку, а до этого прошу его ответить на вопросы: для чего, сколько времени нужно и чем займётся потом. Вместе приходим к единому решению.

Развитие эффективного мышления, навыков работы с информацией

  • отличать главную мысль от второстепенной
  • отличать точные факты от мнений
  • отличать аргументы от тезисов
  • отличать правду от фейков
  • анализировать информацию и на ее основе создавать новую
  • замечать логические нестыковки
  • перепроверять важные данные

С маленьким ребёнком эти принципы отрабатываются через сказки и игры. Также иногда я использую подборки из развивающих тетрадей, в том числе разработанным по ФГОС. Когда ребёнок подрастет, я буду выделять время на совместные практические «путешествия» по сети.

Важна и база знаний — фундаментальное образование, качественная литература, изучение истории, искусства, интерес к науке. Это научит ребенка видеть профессиональное мнение автора и в дальнейшем поможет понять логику рассуждений, использовать качественные материалы, распознавать ложную информацию.

Но, пожалуй, отдельно я вынесу принцип «генерировать информацию, а не потреблять». Для его реализации необходимо все что было перечислено выше. Он переводит фокус внимания ребенка в совершенно другую плоскость и словно возвышает над всей этой информационной суетой.

Источник: МЕЛ

Поделиться: