Как прокачать IT-навыки с помощью проекта «Изучи интернет – управляй им»

7 советов, которые работают

Несмотря на подсказки в названии «Изучи Интернет – управляй им», это проект, который посвящён не только Всемирной паутине: он помогает узнать, как устроены всевозможные цифровые технологии. Часть просветительского материала проекта связана также с кибербезопасностью: правилами поведения в Сети и защитой личных данных.

Проект создавался для пользователей моложе 18 лет, однако оказался полезным для всех, кто решил копнуть глубже и разобраться, из чего же состоит технология, ставшая сегодня предметом первой необходимости, а также получить навыки её использования.

Кроме практических, проект преследует и довольно глобальные цели – повышение уровня цифровой грамотности пользователей Рунета, сокращение цифрового разрыва в обществе, а также профориентация в сфере IT.

Итак, как же эффективно использовать проект «Изучи Интернет – управляй им», чтобы прокачать свои IT-навыки?

1. Заведите аккаунт на сайте http://игра-интернет.рф

Это займет минимум времени; много информации о себе оставлять не потребуется, а для связи с создателями проекта и подтверждения регистрации на сайте нужен только имейл. Аккаунт откроет больше возможностей для пользователя: доступ к познавательной викторине и абсолютно всем играм в разделе «Знания», а также параметры для входа в тренировочное мобильное приложение.

Отдельно отметим, что регистрация, использование портала и приложения бесплатны.

2. Изучайте и запоминайте теорию с помощью игр в разделе «Знания»

Это интерактивная и центральная часть проекта, представленная 24 игровыми модулями, пул которых ежегодно пополняется по актуальным темам. Так, в начале этого года в «Знаниях» появились игры по теме искусственного интеллекта, поисковой оптимизации (SEO) и разработки компьютерных игр («геймдева»).

Модули состоят из 4-5 заданий разной сложности: каждое начинается с объяснения темы (определение, термины, составляющие и проч.) и продолжается игрой (пазл, кроссворд, тест, аркада, сопоставления и т.д.), которая помогает запоминать полученную информацию.

Например, в модуле «Интернет – глобальная сеть» пользователю предлагается посмотреть ролик о том, как компьютеры связаны между собой в масштабах мира, а затем самому построить подобие глобальной сети из предложенных элементов.

В модуле «Безопасность в Интернете» игрока учат составлять надёжный пароль и избегать столкновения с вредоносными программами; в последнем случае пользователь управляет персонажем-компьютером с помощью стрелок на клавиатуре и таким образом уворачивается от зловредов и, наоборот, собирает полезные «хилы» и «экспы».

В модуле «Интернет вещей» пользователь «бродит» городу и нескольким помещениям, где ищет «умные вещи», которые могут общаться друг с другом (передают информацию) без участия человека.

Важно, что за выполненное задание пользователь получает баллы – это подстегивает образовательный азарт; размер бонуса зависит от качества проделанной работы. У игрока также есть возможность получить электронный сертификат, который зафиксирует текущий результат и соответствующий ему статус («Перспективный», «Опытный», «Знаток», «Гуру» и проч.), а также обнулить достижения и пройти все игры заново, чтобы освежить свои знания и поставить новый рекорд.

3. Скачайте мобильное приложение и повторяйте пройденный материал

Другая составляющая проекта «Изучи Интернет – управляй им» – тренировочное приложение, адаптированное для популярных мобильных платформ. Содержит серию тестов по истории и устройству Интернета, работе браузеров и IT-сервисов, интернет-культуре и цифровой безопасности. Приложение позволяет изучать интернет-темы буквально на бегу.

4. Узнавайте интересные факты о цифровых технологиях, отвечая на вопросы «Викторины»

Еще одна интерактивная форма проекта «Изучи Интернет – управляй им» – викторина; она доступна всем авторизованным на сайте игра-интернет.рф пользователям в одноименном разделе. Викторина напоминает популярную телепередачу «Своя игра», и потому интереснее всего её использовать в компании: на уроках в школе, на мероприятиях и даже на дружеских посиделках, если закончились идеи совместного досуга. Под игровым полем викторины опубликована инструкция по её использованию.

Викторина состоит из 20 туров – это больше 500 блиц-вопросов по интернет-культуре, безопасности, истории, устройству Интернета и IT-сервисов. В 2019 году она была модернизирована: в каждом туре основного раздела появилась категория вопросов «Digital Диктант», названная в честь одноименной всероссийской акции – проверки цифровой грамотности, которая впервые проводилась в прошлом году. С одобрения организаторов акции викторина приросла 40 вопросами из Диктанта: теперь, участвуя в викторине, можно не только узнать факты из истории Интернета, но также проверить свою киберграмотность.

Отдельный раздел викторины – «25.RU» – посвящён истории Рунета, российским разработкам в области информационных технологий, известным личностям и брендам, сделавшим Интернет в России одной из передовых технологий. Его запуск приурочен к 25-летию национального домена России .RU, которое отмечалось в 2019 году.

Ещё один раздел предназначен для изучающих английский – на этот язык переведены больше 160 вопросов.

Ежегодно викторина пополняется новыми турами: в 2020-м появятся вопросы, подготовленные специалистами платформы дистанционного образования «Ростелеком. Лицей», а также вопросы о втором российском домене .РФ, который в мае отметит 10-й день рождения, и культурно-лингвистическом разнообразии в Интернете.

5. Периодически «перелистывайте» виртуальный «Словарь», чтобы использовать правильные IT-термины

В этом году расширен раздел «Словарь» на сайте проекта «Изучи Интернет – управляй им»: в него были добавлены 50 новых терминов, связанных с отраслью интернет-рекламы, SEO, геймдева, с компьютерными сетями, искусственным интеллектом, Интернетом вещей, дистанционным образованием, безопасностью в Интернете – защитой от фишинга и охраной персональных данных, и др.

Также в глоссарии появились статьи, посвящённые системе доменных имён, многоязычным доменным именам и международной инициативе Универсального принятия всех допустимых интернет-адресов, национальным доменам .RU и .РФ.

6. Подпишитесь на обновления сообществ «Изучи Интернет – управляй им» в социальных сетях

Дополнительный инструмент просвещения, который активно используется в проекте, – посты на страницах сообществ в Facebook и «ВКонтакте». Авторы проекта делятся с подписчиками не только новостями отрасли и проекта, но также информацией о «цифровых» праздниках, фактами из биографий известных IT-деятелей, интересными данными, задают вопросы, рассказывают, как использовать сайт «Изучи Интернет – управляй им», чтобы повысить уровень своей цифровой грамотности.

Так, среди последних постов новость о том, что «Яндекс» открыл онлайн-галерею нейросетевого искусства (все картины, «выставленные» в ней, созданы искусственным интеллектом); заметка о Ларри Пейдже – сооснователе корпорации Google, разработчике PageRank и одном из учредителей Университета сингулярности, который представляет собой союз учебного заведения, бизнес-инкубатора и венчурного фонда; сообщение о 37-м дне рождения первого интернет-домена symbolics.com, под которым с некоторых пор разместился Большой музей Интернета, и проч.

7. Наконец, участвуйте в онлайн-челленджах по цифровой грамотности, чтобы проверить или подтянуть свои знания, соревнуясь с подкованными в области IT соперниками

Финал московского ИТ-марафона школьных команд, 2019 г.

Например, каждую весну на сайте проекта проводится Всероссийский семейный IT-марафон. В 2020-м году – четвёртый по счёту. К участию в нём приглашаются семейные команды, которые могут состоять из детей, родителей и близких друзей. Соревнования обычно проходят в несколько этапов: в этом году команды должны подготовить инфографику по материалам раздела «Знания», а затем принять участие в онлайн-турнире, задания которого связаны с информационными технологиями.

Онлайн-чемпионат «Изучи Интернет – управляй им», 2017 г.

Пару сезонов спустя, осенью, проходит Всероссийский онлайн-чемпионат для школьников и студентов «Изучи Интернет – управляй им». Чемпионат состоит из набора квестов по IT-темам – без подсказок и права на ошибки, кроме того, участники ограничены во времени. Задания можно выполнять самостоятельно или объединившись в команды. Топ-10 игроков и топ-5 команд награждаются ценными призами от организаторов и партнеров.

Защита проекта игрового сценария для портала «Изучи Интернет – управляй им» в рамках «Школы реальных дел», 2019 г., Москва

Важно, что соавторами проекта – игровых сценариев, тестов для приложений и вопросов для викторины – нередко выступают школьники и студенты. Это даёт возможность создателям «Изучи Интернет – управляй им» смотреть на проект со стороны, глазами рождённых в эпоху гаджетов поколений Z и Альфа, а значит быть «в тренде», предлагая для изучения актуальные темы.

Источник: Homo Cyberus

Поделиться: