2023 | Chat GPT-угроза для системы образования?

Автор: Арина Капустянская, Кубань 24


Совсем недавно в интернет-сообществе я увидела новости об успехах некого чат бота. Якобы ученица 7 класса написала эссе с помощью Chat GPT получив за него высокую оценку. Я была в шоке, ведь перспектива того, что компьютер сделает за тебя уроки казалось мне нереальной. Неужели этот искусственный интеллект может обмануть учителя? Давайте сначала разберемся что же такое Chat GPT.

Chat GPT-угроза для системы образования?, изображение №1

Уникальная система

Chat GPT (Chatbot Generative Pre-Trained Transformer) это чат-бот с искусственным интеллектом, разработанный компанией OpenAI и запущенный в ноябре 2022 года. Источником данных для него служат учебники, сайты и различные статьи, на основе которых чат-бот моделирует свой собственный язык для ответа на взаимодействие с человеком.

Нейросетью можно пользоваться бесплатно, однако пройти верификацию по российскому номеру не получится. Можно приобрести и платную подписку за 20$ в месяц, что позволит обеспечить бесперебойную работу бота даже в часы загруженности. В феврале 2023 года Chat GPT установил рекорд среди нейросетей по количеству пользователей и составило 100 млн человек. А в марте вышла обновленная версия, в которой бот мог создавать картинки.

Сэм Альтман - главный директор компании Open AI
Сэм Альтман — главный директор компании Open AI

Небольшой эксперимент

Оказалось, что школьники и студенты по всему миру уже давно используют его для написания эссе и сочинений. Многие преподаватели даже не догадываются о существовании такого чудо помощника. И тут я решила сравнить текст, написанный от руки и текст от ИИ. Я попросила свою подругу написать небольшой текст о зиме, аналогичный запрос отправила боту.

Текст 1: Зима — это волшебное время года, когда природа облачается в свой белоснежный наряд. Белые хрустящие снежинки медленно падают с неба, создавая неповторимую атмосферу тишины и спокойствия. Деревья утянуты в снежные одежды, а крыши домов украшены изящными сосульками. В зимнем воздухе ощущается особенный аромат — свежесть и чистота. Холодные звездные ночи приглашают глядеть на бескрайний звездный небосвод, а мягкий свет уличных фонарей создает уютную атмосферу вечерних прогулок. Зима приносит чудо и волшебство, наполняя мир сверкающей красотой и надеждой на новое начало, когда весной она уступит место пробуждающейся природе.

Текст 2: Зимой природа преображается, словно покрывается волшебным покрывалом из снега и иней. Воздух становится холодным и свежим, а на деревьях и кустарниках появляются милые сосульки и блестящие ледяные цветы. На земле слышен скрип снега под ногами, а вдали можно услышать тихое скрежетание веток, облитых ледяной коркой. На полях и лугах замерзшая трава выглядит словно ковер из белого меха, а на небе висят крупные снежинки, которые будто парят в воздухе.

А вы сможете найти различия?
А вы сможете найти различия?

Легкая пятерка

А теперь отгадайте, где какой текст, скажу честно я бы и не заметила особой разницы. Текст 1 был полностью написан чат ботом, а 2 — это работа моей подруги. Это означает лишь одно, сфера образования в опасности. Теперь абсолютно любой школьник может написать красивый и лаконичный текст, не прилагая особых усилий.

Практически сразу после того, как была замечена возможность использования ChatGPT для списывания, компании начали работать над тем, чтобы противостоять этому. Подобно тому, как были выявлены и пресечены случаи покупки рефератов в интернете, написанных с помощью бота.

«А домашку за тебя тоже телефон сделает?» уже не кажется шуткой
«А домашку за тебя тоже телефон сделает?» уже не кажется шуткой

Учитель = Chat GPT?

Стоит ли бояться учителям, что их заменят бездушные компьютеры? Мне кажется нет. Хотя инструменты искусственного интеллекта, обладают потенциалом для развития образования, одной из основных проблем является их недостаточная надежность. Как чат-бот, который иногда ошибается, может стать частью школьного образования?

Не стоит рассматривать ChatGPT как полноценного учителя и советника, лучше воспринимать его как помощника преподавателя, способного выполнить большой объем рутинной работы. Однако это работа все же нуждается в проверке и корректировке. Само название говорит о том, что чат бот создает грамматически правильные тексты на базе старых материалов, то есть оригинальных идей там не существует.

Однако фундаментальные и наиболее важные качества учителя не могут присутствовать ни у ChatGPT, ни у любого другого ИИ. Это программа не может проявить сочувствие или сопереживание, а также предложить многоуровневое понимание сложностей образовательного контента. ChatGPT не знает, о чем говорит, когда генерирует контент. Он просто реагирует на наши собственные данные и пытается создать то, что, по его мнению, нам нужно.

Поделиться: